В пункте пропуска "Новая Гута" украинско-белорусского участка государственной границы скопилось более 250 автомобилей. Об этом сообщили в пресс-службе Гомельской пограничной группы.
Заметный рост транспортного потока в украинском направлении объясняется началом массового сезона отпусков. На данный момент очередь преимущественно состоит из автомобилей с российскими номерами. Это объясняется тем, что традиционно жители страны-соседки предпочитают отправляться на украинский юг белорусскими дорогами, пользуясь при этом навигаторами, передает БЕЛТА.
Для того, чтобы избежать многочасового ожидания, пограничники рекомендуют водителям пересекать границу в менее загруженных пунктах пропуска "Веселовка" и "Комарин". Жители центральных и северных регионов Беларуси, кроме того, могут воспользоваться пунктами пропуска мозырского направления: "Новая Рудня", "Александровка" и "Глушковичи". А жителям Гомеля и Гомельского района доступны также упрощенные пункты пропуска "Поддобрянка", "Глыбоцкое", "Андреевка".
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 июля на украинско-белорусском участке границы начался сезонный пропуск граждан для сбора дикорастущих грибов и ягод.