В текущем году среди нововведений во внешнем независимом оценивании будет уменьшение количества заданий в тестах по физике и истории Украины. Об этом в четверг, 17 января, во время пресс-конференции заявила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.
"В этом году нам выделили 113 миллионов гривен из нужных 150", – сказала Зайцева.
По ее словам, среди нововведений ВНО-2013 будет повышение контроля за нарушениями во время тестирования.
Также, если раньше участники ВНО, которые проходили тестирование на языке нацменьшинств, получали два комплекта заданий (один – на украинском, второй – на языке нацменьшинств – ред.), то теперь они будут получать только один комплект заданий на одном из выбранных языков.
В этом году тесты будут доступны на шести языках национальных меньшинств, в том числе польском, венгерском, румынском, крымско-татарском, русском, молдавском. На перевод тестов на языки нацменьшинств из госбюджета было выделено 64 тысячи гривен.
Также в 2013 году в перечень предметов ВНО добавили мировую литературу. Всего на ВНО будет 14 предметов, а тестирование будут проходить 311 тысяч учеников, пишет НБН.
При этом, по словам Зайцевой, до сих пор не решен вопрос об урегулировании законом процедуры проведения ВНО. "Есть два варианта – либо прописать процедуру как отдельную статью закона "О высшем образовании", либо принять отдельный законопроект", – подчеркнула она.
Зайцева также сообщила, что остается проблемным и вопрос о финансировании достройки УЦОКО, хотя соответствующие решение Кабмина было принято в 2007 году. На данный момент Центру необходимо 17 миллионов гривен на завершение строительства.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ВНО-2013 будет проводиться с 3 по 27 июня. Подача регистрационных документов лицами, которые изъявили желание пройти его, началась 4 января и продлится до 5 марта.