Посол Польши Генрик Литвин допускает безвизовый режим Украины с Европейским Союзом на время проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году, если Украина выполнит свои обязательства перед ЕС. Об этом он сказал в эфире телекомпании "5 канал" 1 июля.
"Открытая граница во время "Евро" может быть в рамках процесса либерализации, если Украина успеет выполнить все задания, предусмотренные договоренностями, которые есть между Украиной и ЕС. Возможно ли это? Я не знаю. Но украинские коллеги передают нам позицию, что считают это возможным", - сказал он.
При этом посол отметил, что массовое посещение украинскими болельщиками Польши не предусматривается.
"Помните, что Украина играет у себя, а Польша у себя и большое движение не предусматривается. Есть надежда, что Украина и мы пройдем в полуфинал, тогда будет интересней", - сказал он.
Тем не менее, Литвин сообщил, что будут рассматриваться другие способы по упрощению посещения украинскими болельщиками Польши, в частности, планируется принять меры, которые позволят им быстро пересекать границу, передают Комментарии.
Напомним, в январе Президент Виктор Янукович выражал уверенность в введении безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.
Как сообщал MIGnews.com.ua, министерство иностранных дел Польши планирует создать в Украине визовые центры. МИД объявило тендер по выбору такой компании-посредника, претенденты могут подавать заявки до 5 июля 2011 года.
Министерство хочет создать специальные "Пункты приема визовых заявок" (ППВЗ), по меньшей мере, в четырех городах: Львове, Ивано-Франковске, Донецке и Днепропетровске.