Премьер-министр Николай Азаров призвал министра инфраструктуры Владимира Козака навести порядок на железной дороге. Об этом он заявил в среду, 26 июня, на заседании Кабинета Министров, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"На одном из прошлых заседаний правительства состоялся острый разговор о недостатках в организации железнодорожных пассажирских перевозок", - напомнил Азаров.
Он отметил, что правительство обязало министра инфраструктуры Козака навести порядок на железных дорогах и в полном объеме обеспечить растущую потребность пассажиров в перевозках.
"Вчера министр доложил, что сделано, чтобы улучшить ситуацию: пассажиропоток в летний период существенно вырос. Особенно в южном направлении. Так, "Укрзализныця" за 23 дня июня в Крым смогла предложить 825,5 тысячи мест. Почти на 50 тысяч больше, чем в прошлом году, когда было 781 тыс. мест", - сказал Азаров.
По его информации, было введено 93 дополнительных сезонных поезда, из них 75 - в Крым из Киева, Днепропетровска, Харькова, Донецка. "Ежедневно пассажирам предлагается до 30 тысяч мест в крымском направлении", - отметил глава правительства.
При этом Азаров отметил, что работники железнодорожного транспорта совместно с правоохранителями принимают дополнительные меры по наведению порядка во время продажи билетов. "Укрзализныця" обратилась в Главное управление Государственной службы борьбы с экономической преступностью Министерства внутренних дел с просьбой активизировать работу с целью недопущения случаев перепродажи проездных документов", - сообщил Азаров.
Однако премьер не стал скрывать тот факт, что существуют трудности - нехватка пассажирских вагонов. В Украине необходимо ежегодно обновлять минимум 500 вагонов, констатировал Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, украинцы решили бороться с "ненавязчивым" сервисом в поездах и создали сайт poizdka.org, куда можно жаловаться на все, что происходит на железной дороге - от духоты в вагонах до хамства проводников.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua