В пятницу, 1 ноября, региональные центры оценивания качества образования начали регистрацию участников пробного внешнего независимого оценивания, которая будет проходить до 30 ноября.
Участие абитуриентов в пробном ВНО является добровольным, а его результаты не будут использоваться для оценки учебных достижений школьников.
Участниками пробного внешнего независимого оценивания могут быть лица, которые в течение ноября пройдут процедуру регистрации и осуществят оплату услуг региональных центров оценивания.
Для регистрации участия в пробном ВНО абитуриент должен посетить сайт центра оценивания качества образования своего региона и выполнить необходимый алгоритм действий, что является необходимым условием процесса регистрации.
Участие в пробном ВНО является платным. Стоимость услуг по составлению одного теста во всех региональных центрах оценивания качества образования составляет 89 грн.
Зарегистрированные пользователи пробного ВНО смогут сдать тесты в течение двух тестовых дней - 22 и 29 марта 2014 года. В течение одного дня участник получит возможность сдать только один тест из предложенного перечня.
В частности, 22 марта будут проведены тестирования по украинскому языку и литературе, химии, физике, русскому языку, всемирной истории и одному из иностранных языков: английскому, немецкому, французскому или испанскому. 29 марта абитуриенты смогут пройти пробное ВНО по математике, истории Украины, биологии, географии, мировой литературе.
Результаты пробного ВНО участники определят самостоятельно после выполнения всех заданий теста. По истечении времени, отведенного для работы с тестом, участники тестирования получат информационный бюллетень с ответами на тестовые задания и схемой начисления тестовых баллов, сообщает Osvita.ua.
Как сообщал MIGnews.com.ua, абитуриенты, которые в следующем году будут поступать в вузы, уже начали готовиться к внешнему тестированию. Один из вариантов, как это можно сделать, - пойти на подготовительные курсы при университетах.