Министерство образования и науки поддержало инициативу председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева о переносе начала учебного года для студентов крымских вузов на начало октября. Об этом сообщили в Управлении информационной политики правительства автономии.
"Я благодарен Министерству образования за поддержку инициативы Крыма", - сказал Могилев Глава крымского правительства подчеркнул, что перенос начала учебного года в вузах на октябрь позволяет решить две задачи.
Во-первых, дает возможность учащейся молодежи отдохнуть в сентябре по более приемлемым, чем в высокий курортный сезон, ценам. Во-вторых - позволяет расширить рамки курортного сезона, привлечь в Крым дополнительное количество отдыхающих, сообщает Украинская правда.
По информации Управления информполитики, Минобразования в ответ на инициативу Крыма о переносе начала учебного года в вузах сообщило, что высшее учебное заведение может самостоятельно устанавливать срок начала учебного года, при условии обязательного соблюдения нормативных объемов учебного времени.
Перенос начала учебного года должен быть согласован с совещательными органами вуза и органом студенческого самоуправления. Корректирование графика учебного процесса не может касаться первого курса в связи с нормативно определенными сроками вступительной кампании.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  в 2012 году крымский премьер Могилев на встрече со студентами Таврического национального университета им. В.И.Вернадского выступил с инициативой перенести начало учебного года для студентов высших учебных заведений Украины на начало октября.