Киевляне в наступившем летнем сезоне жалуются на особо болезненные укусы насекомых в парках столицы и во время отдыха на природе за городом. На местах укусов остаются крупные красные следы, ранки долги не заживают. Причем укушенные даже не заметили, когда их атаковали насекомые, многие были в закрытой легкой одежде, которая так и не спасла от укусов. А главное - обычные средства против комаров оказываются неэффективными.
На кафедре зоологии научно-учебного центра киевского Института биологии разъяснили, что киевляне страдают, скорее всего, от мошек семейства симулид (Simuliidae). Обитают они обычно в тайге (те, кто бывал, знают, такое страшный таежный гнус). Этим летом мошки почему-то решили переместиться из густых лесов севера Киевщины в столицу.
Энтомологи подтвердили, что укусы мошки-симулиды действительно гораздо болезненнее комариных и труднее заживают. Причина в том, что насекомое не прокалывает кожу, как комар, а как бы отгрызает от нее кусок. Но самое неприятное - мошки-симулиды являются переносчиками подкожных паразитов, вызывающих так называемый онхоцеркоз, в результате которого, в частности, могут развиться всевозможные артриты.
Также в этом году активизировались мелкие дождевки (Haematopota) из семейства слепней, которые отличаются серыми крыльями, сложенными одно на другое, а не расставленными в стороны. Они к жертве не "присматриваются", не вьются вокруг, а сразу садятся и кусают.
Средств борьбы с обоими кровососами, кроме плотной одежды, практически нет. Из народных советуют ванилин, смешанный с детским кремом и нанесенный тонким слоем на кожу, от укусов - обработать места содовым раствором.
Как сообщал в прошлом году на улицах роились целые тучи черных мошек, укусы которых вызывали серьезную аллергическую реакцию, а места укусов сильно опухали и болели.
По материалам Газеты по-киевски