Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины № 3612-VI о порядке проведения пилотного проекта по реформированию медицины в Киеве и ряде областей. Об этом сообщает пресс-служба Президента.
Законом регулируется вопрос предоставления первичной, вторичной (специализированной), третичной и экстренной медицинской помощи и финансово-экономического обеспечения функционирования системы здравоохранения и оплаты труда медицинских работников в пилотных регионах, сообщает РБК-Украина.
Определено, что целью реализации в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и г. Киеве пилотного проекта по реформированию системы здравоохранения является внедрение и отработка новых организационно-правовых и финансово-экономических механизмов, направленных на повышение эффективности и доступности медицинского обслуживания населения и являются необходимыми для развития системы здравоохранения Украины.
Законом устанавливается, что пилотный проект по реформированию системы здравоохранения предусматривает проведение в течение 2011-2014 годов структурно-организационной и функциональной перестройки системы медицинского обслуживания в пилотных регионах, что позволит повысить уровень медицинского обслуживания населения, расширить возможности для его доступности и качества; внедрить новые подходы к организации работы учреждений здравоохранения в пилотных регионах и их финансового обеспечения и т.д.
По закону, участниками пилотного проекта являются учреждения здравоохранения независимо от вида и типа, осуществляющих медицинское обслуживание на территории пилотных регионов согласно требованиям настоящего закона, а также центральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения, местные государственные администрации и органы местного самоуправления пилотных регионов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в основу законодательства Украины о здравоохранении, касающийся усовершенствования предоставления медицинской помощи.