Украинцы, которые владеют жилой недвижимостью, могут до 31 декабря сверить в налоговой размеры недвижимости, количество квартир и насчитанные за них налоги. 
Для проведения такой сверки нужно принести с собой документы, подтверждающие право собственности, бумаги о жилой площади недвижимости и свой паспорт. Об этом сообщают Вести со ссылкой на Миндоходов.
По словам пресс-секретаря министерства Андрея Соколова, связана сверка с изменениями в налогообложении недвижимости, которые вступят в силу 1 января 2014 года (новые налоги, напомним, коснутся тех, у кого есть квартиры площадью больше 120 кв. м (платим раз в год 1% от минималки), дома площадью больше 250 кв. м (тот же расчет). 
А 2,7% от минимальной зарплаты отдадим, если квартира - больше чем 240 кв. м, а дом - больше чем 700 кв. м. "Если вы не попадаете в эту категорию или вы уверены, что вам все насчитали правильно, то можно не идти в налоговую. Если же нет, мы советуем сделать это заранее, до Нового года, потому что потом вам начнут приходить первые платежки", - сказал нам Соколов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 ноября вводится обязательная оценка недвижимости лицензированным оценщиком при совершении сделок по купле-продаже, которые должны были вступить в силу еще 1 сентября, но были отложены министром юстиции Еленой Лукаш на два месяца.