Кабинет Министров Украины не рассматривал предложений о введении нового законопроекта, связанного с налогом на отдых за границей. Об этом на своей странице в Facebook сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.
"Кабмин не рассматривал никаких предложений о введении какого-либо нового законопроекта, связанного с налогом на отдых за границей. Даже само название вызывает у меня возражение. Речь может идти только о разовом сборе, который мог бы использоваться для компенсации туристу какого-либо ущерба, нанесенного ему при пребывании за границей", - отметил премьер.
По его словам, такая норма существует во многих странах, "но пока это лишь идея, и она не обрела форму нормативного документа". "Об этом говорили на заседании Правительства, когда слушался отчет Государственного агентства по туризму", - написал Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Госагентство по вопросам туризма и курортов предлагает ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты для граждан Украины, выезжающих отдыхать за границу.