Государственная налоговая служба Украины заявляет, что не проверяет украинские книжные магазины, в которых продаются книги с изображением сигарет. Об этом сообщили в пресс-службе ГНСУ.
Ранее в СМИ появилась информация, что налоговая служба проводит проверки книжных магазинов по поводу нарушения требований Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрещения рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий", о запрещении рекламы табачных изделий.
"Указанные проверки и изъятия книг с изображением сигарет органами ГНС не проводятся. Контроль над исполнением Закона осуществляет Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей и ее подразделения в регионах", - сообщили в ГНСУ, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 23 октября некоторые СМИ распространили информацию, что книжные магазины снимают с продажи книги, на которых есть фотографии с сигаретами, во избежание штрафов за пропаганду табакорурения.
В частности, снимается с продажи в сети книга Василия Шкляра "Залишенець", потому что "там есть фотография Василия Шкляра, где он с сигаретой". Позже советник Президента Анна Герман со ссылкой на главу ГНСУ Александра Клименко сообщила, что книги Василия Шкляра никто не будет снимать с продажи из-за его фото на них с сигаретой.