Народный депутат Украины Вячеслав Кириленко потребовал назвать чиновников, которые изменили программу внешнего независимого оценивания (ВНО) по истории Украины. Соответствующий запрос нардеп направил премьер-министру Украины Николаю Азарову, передает Багнет со ссылкой на пресс-службу партии "За Украину!".
"Приказом от 6 ноября 2012 года № 1252 Минобразования и науки, молодежи и спорта утвердило новую программу внешнего независимого оценивания по истории и поручило Украинскому центру оценивания качества образования обеспечить соответствие тестовых заданий для выпускников школ этой новой программе… Изменения, которые были внесены, возмутили украинскую общественность и научное сообщество. В частности, из программы были изъяты такие знаковые исторические фигуры, как Дмитрий Донцов, Степан Бандера, Роман Шухевич, Юрий Тютюнник", - напомнил политик.
Нардеп отметил, что "таким образом, в 2013 году знание о политических и военных деятелях, сыгравших важную роль в борьбе украинского народа за независимость, теперь не будут необходимы выпускникам школ для сдачи тестов".
"Взамен они должны углубленно изучать деятельность и жизненный путь персоналий, которые боролись с национальным освободительным движением и были причастны к преступлениям против украинского народа", - отметил политик.
Депутат уверен, что такой подход искажает историческую правду об Украине и противоречит Госстандарту базового и полного среднего образования.
"Учитывая вышеизложенное, прошу уведомить, на основании каких решений, выводов и рекомендаций научных учреждений, коллективов или отдельных ученых были внесены изменения в программу ВНО по истории и принять меры для приведения указанной программы в соответствие Госстандарту базового и полного среднего образования", - заявил Вячеслав Кириленко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в программе ВНО на 2013 год по истории Украины имена Степана Бандеры и Романа Шухевича не упоминаются, а вместо них внесены имена "знаменитых" деятелей Николая Щорса, Георгия Пятакова, Григория Петровского.