Абсолютное большинство украинцев выступают за необходимость сохранения территориальной целостности страны - отделиться хотели бы 8% населения на Донбассе. Об этом свидетельствуют результаты исследования социологической группы "Рейтинг".
Согласно данным опроса, 84% против отделения от Украины Галичины, по 90% - против отделения Крыма и Донбасса. В то же время выступают за отделение Галичины 5%, при этом менее 1% на западе страны, но более 10% - на Донбассе и юге.
Поддерживают отделение Крыма лишь 3%, при этом менее 1% на западе, 4% - на Донбассе и одновременно каждый десятый - на юге. За отделение Донбасса высказались лишь 2%, при этом около 2% - на западе и одновременно 8% - на самом Донбассе.
Таким образом, складывается ситуация, когда жители самой Галичины свое гипотетическое отделение от Украины категорически не поддерживают, однако это частично поддерживают на Донбассе и Юге, в первую очередь, сторонники КПУ, меньше - Партии регионов.
Жители запада, центра, севера и востока страны не поддерживают отделение никаких территорий, но в Крыму есть определенная поддержка отделения своей территории от Украины, равно как и на Донбассе своей. Однако такие настроения далеко не доминируют, абсолютное большинство подчеркивает необходимость сохранения территориальной целостности всей страны, пишет Корреспондент. 
Исследование проводилось с 8 по 18 августа. Исследовалось население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 2,2%.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее член фракции Партии регионов Юрий Болдырев считает, что Украина не может находиться в нынешнем составе и должна избавиться от Галичины.