Полностью белой, официально оформленной заработной платой могут похвастаться лишь 37% украинцев. Такие результаты показал опрос, проведенный порталом rabota.ua.
В большинстве случаев зарплата является комбинацией официальных и неофициальных выплат, при этом чаще всего белая часть - для налоговой - значительно меньше, чем сумма в конверте. Каждый шестой украинец и вовсе на своем нынешнем месте работы не числится, соответственно, и зарплату получает неофициальную.
Примечательно, что 7% респондентов затруднились с ответом на поставленный вопрос. То есть они понятия не имеют, оформлена ли их зарплата официально или нет.
Согласно результатам опроса, в категорию профессиональных сфер, где наиболее часто выплачивается официальная заработная плата, попали военное дело, преподавательская деятельность, медицина и юриспруденция. При этом оказалось, что в сфере образования каждый пятый респондент не оформлен официально, пишет Комсомольская правда в Украине. 
Зарплату в конвертах чаще всего получают сотрудники таких сфер, как "Красота и здоровье", "Дизайн и архитектура", "Ресторанный бизнес и кулинария", "Реклама и медиа".
Только 22% опрошенных украинцев категорически заявили, что не согласны получать неофициальный оклад. 42% украинцев считают важной белую зарплату, но склонны закрыть на это глаза, если предложение работодателя подкупит своей выгодностью. А каждый третий признался: ему совершенно безразлично, как оформлена зарплата. Главное - размер и своевременность выплат.
"В ситуации с серыми и черными зарплатами наших соотечественников винить не в чем, ведь существующее положение дел - не их вина, а их беда, - уверен управляющий партнера рекрутинговой компании SM Consulting Сергей Марченко. - Сложно заставить человека думать об охране труда или будущей пенсии, если его мысли заняты тем, что он будет есть завтра. У многих украинцев просто нет выбора, и они предпочитают получить хоть какой-то, пусть и нелегальный, но заработок".
Психологи соглашаются: самый главный плюс в системе "конвертов" - это ощущение денег. И ради этого ощущения мы согласны не думать о неоплаченных больничных, птичьих правах на рабочем месте и далекой пенсии. А до нее, если верить статистике, доживут далеко не все.
На вопрос, "оформлена ли ваша заработная плата официально?" 37% опрошенных ответили "да"; 33% заявили, что официальная зарплата - это меньшая часть заработка, большую часть платят в конверте; 17% отметили, что на нынешнем месте работы не числятся официально, поэтому и зарплату получают в конверте; 7% заверили, что официальная зарплата - это большая часть заработка, а меньшая часть приходит в конверте; 7% затруднились с ответом.
Для 42% респондентов важно получать зарплату официально, а не в конверте, но в целом они готовы согласиться и на неофициальную зарплату, лишь бы ее выплачивали; для 34% вопрос "официалки" безразличен - главное размер зарплаты и регулярность выплат; для 22% официальная оплата труда очень важна и они не готовы получать зарплату неофициально; 2% дали свои ответы.
Согласно опросу, проведенному ранее Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob, на работу с черной зарплатой согласны 63% экономически активных украинцев. Причем работать за "конверты" чаще соглашаются мужчины. "Моя задача - кормить семью, и мне все равно, в каком виде мне выдадут деньги!" - говорят они.
Как сообщал MIGnews.com.ua, вице-премьер министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что в Украине 4,7 млн. украинцев работают нелегально, а 1/3 зарплаты украинцев находится в тени.