Согласно приказу Украинского центра оценивания качества образования, пробное ВНО будет проведено в течение двух сессий - 22 и 29 марта. Участники пробного ВНО смогут принять участие только в одном из предложенных в тот или иной день тестирований.
22 марта региональные центры оценивания качества образования проведут тестирование по украинскому языку и литературе, химии, физике, русскому языку, всемирной истории и одному из иностранных языков: английскому, немецкому, французскому или испанскому.
Соответственно, 29 марта абитуриенты смогут сдать пробное ВНО по математике, истории Украины, биологии, географии, мировой литературы. Регистрация участников пробного ВНО проводить региональные центры оценивания качества образования с 1 по 30 ноября, сообщает Освита.ua.
Для успешной регистрации абитуриентам необходимо будет указать фамилию, имя, отчество, номер контактного телефона, место жительства, перечень предметов пробного ВНО и язык, на котором абитуриент желает сдавать тесты. Стоимость одного пробного внешнего оценивания в 2014 году составляет 89 грн.
Тесты ПВНО по математике, истории Украины, химии, физике, всемирной истории, биологии, географии, кроме украинского будут доступны на языках национальных меньшинств: крымскотатарском, молдавском, польском, русском, румынском и венгерском. Тест по мировой литературе абитуриенты смогут сдать на украинском или русском.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Минобразования работает над изменениями правил поступления в высшие учебные заведения. Проект нововведений формировали исключительно из предложений от вузов. Вскоре его выставим на сайте министерства для обсуждения.