Журнал "Фокус" представил свежий рейтинг "55 лучших городов для жизни в Украине".
Победителем этого года впервые признана Одесса. Для крупнейшего морского порта страны главную роль сыграли высокий уровень деловой активности и практически полностью трудоустроенное население: среди всех участников рейтинга уровень безработицы в городе один из самых низких.
Пятый год подряд второе место остается за Киевом. Увы, плохая экологическая ситуация и высокие цены на недвижимость не позволяют столице вырваться на первое место.
Следом за Киевом идут Ивано-Франковск и Львов. Замыкает первую пятерку самых лучших городов для жизни в Украине Харьков, который в прошлом году был лидером рейтинга. Следует отметить, что в числе лидеров также Севастополь - шестое место, Ужгород - седьмое, а следом расположились Днепропетровск и Донецк. Замыкает десятку лучших городов Мукачево.
Самый высокий рост уровня зарплат показал Борисполь, в котором она увеличилась на 912 гривен. При этом единственным городом, где зарплата уменьшилась, стал Симферополь - там жители стали получать в среднем на 172 гривни меньше.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве определили лучшие районы. Первое место занял Печерский район, второе - Днепровский, и замыкает тройку лидеров - Голосеевский район столицы.