Самыми загрязненными местами в Киеве являются Бессарабская и Московская площади, самым чистым - район Голосеевского леса. Об этом сообщил заместитель директора по мониторингу центральной биофизической обсерватории Леонид Табачный, передает ЛIГАБiзнесIнформ.
По его словам, индекс загрязненности воздуха в районе Бессарабской и Московской площадей в часы пик достигает 12-13 единиц при норме 7. Эксперт подчеркнул, что самыми загрязненными местами в столице являются крупные транспортные развязки.
Табачный сообщил, что экологически чистыми местами в столице являются Гидропарк, Пирогово, район ВДНХ и Красного Хутора.
Бессарабская площадь не первый год становится лидером по загрязненности в Киеве. В прошлые годы к самым загрязненным местам в столице также относили пр. Победы, бул. Леси Украинки.
Как сообщал MIGnews.com.ua, британские исследователи поставили Киев на последнее место в экологическом рейтинге европейских столиц. Экономический рост в Украине в последние годы способствовал значительному увеличению количества автотранспорта и, как следствие, увеличению заторов и вредных выбросов, заявили они.