Некоторые вузы за месяц вступительной кампании так и не набрали первый курс, а есть и такие, куда подался всего один абитуриент. Это касается в основном частных вузов. Об этом сообщают "Вести". Возможно, за сегодня (31 июля - последний день вступительной кампании - ред.) туда еще подтянутся абитуриенты, но вряд ли их будет столько, чтобы изменить ситуацию кардинально.

В вузах недобор комментируют неохотно, сообщает газета. Так, в приемной комиссии Украинского института лингвистики и менеджмента рассказали, что так мало заявок на поступление из-за того, что институт влился в другой - Международный научно-технический университет им. академика Ю. Бугая. 
"Мы в этом году принимали заявки только на магистратуру от тех, кто закончил бакалавра в прошлом учебном году", - сообщили в комиссии.
А в Финансово-правовом колледже и Харьковском институте кадров, которые уже не первый год в списке аутсайдеров, так и не смогли ответить, как будут решать проблему с нехваткой первокурсников.


Тем временем, в Минобразования говорят: в стране неоправданно много вузов - 823, тогда как в идеале хватило бы сотни.
"Такие вузы, которые из года в год остаются без студентов, в конечном итоге сами отсеются. Думаю, что проблема с нехваткой абитуриентов будет ощущаться еще около 10 лет, - говорит нам замдиректора Департамента высшего образования Николай Фоменко. - За 2011-й у нас исчезло 23 вуза, вместо них - 10 укрупненных. Хотя некоторые просто не смогли выжить и закрылись. Такая тенденция сохранится".
По его мнению, также нужно бороться с огромным количеством вузов 1-го и 2-го уровней аккредитации.
"Мы со следующего года хотим запустить проект, чтобы в ПТУ и техникумы выпускники 9-х классов тоже поступали по тестам, а не экзаменам. Тогда они не смогут набирать всех, так как будет установлен минимальный балл. И со временем они станут укрупняться, чтобы набрать студентов, - говорит Фоменко. - Планируем ввести два обязательных предмета для поступления".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство образования и науки с 2014 года введет 5-летний запрет на сдачу внешнего независимого тестирования абитуриентам, которые были замечены в использовании запрещенных технических средств при сдаче ВНО.