Ограничения наличных расчетов не коснутся валютных переводов в пользу украинских получателей из-за рубежа. Об этом сообщила заместитель главы Национального банка Украины Вера Рычаковская на брифинге в НБУ, передает УНИАН.

"Что касается ограничений переводов из-за рубежа, то мы рассматривали вопрос ограничения расчетов наличностью только в пределах Украины. Относительно валютных переводов и операций с валютой действуют те же правила и положения, которые действовали до сегодняшнего дня, и мы никаких изменений не планировали", - сказала Рычаковская.
По ее словам, получатель перевода из-за рубежа сможет получить свой перевод в иностранной валюте, и требований по обмену средств на гривню нет.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно постановление Нацбанка Украины номер 208 с 3 августа 2013 года в Украине начали действовать новые правила валютных переводов.
Правление Нацбанка 6 июня приняло решение об ограничении с 1 сентября максимальной суммы наличных расчетов за товары и услуги на уровне 150 тыс. грн. Это позволит влить в банковскую систему дополнительно порядка 14-16 млрд грн., что обусловит рост ВВП на 0,2%.