Мэр Симферополя Виктор Агеев пообещал, что за брошенные пустые бутылки и окурки будут штрафовать на 340 грн. Вдобавок к этому решению город закупил две тысячи новых урн. "Это убедительный аргумент для того, чтобы не мусорить на улицах", - считает мэр.
"Что поделаешь, мэр сказал - будем делать. Но это сложно, сотрудник коммунальной службы, увидев нарушителя, должен сбегать за милиционером, чтобы тот потребовал у него паспорт и списал данные. Без паспорта административная комиссия не сможет составить протокол, прислать повестку", - рассказал начальник ЖЭО Центрального района Симферополя Евгений Пирогов, сообщает Сегодня.
Инициативу Агеева, скорее всего, поддержат и в курортных городах ЮБК, где еще в прошлом году милиция гоняла отдыхающих-нерях, запрещая сорить, правда, штрафы за это не брали.
В столичной горадминистрации уверяют, что в Киеве за подобные нарушения уже штрафуют. "За брошенные окурки по закону штраф такой же, как за выброшенный в неположенном месте мусор - 1300 грн. с физлица, - рассказал первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак. - К нам в админкомиссию милиция частенько присылает протоколы с подобными нарушениями". Правда, киевляне говорят, что никогда не слышали о таких штрафах.
Но 1300 гривен - ничто по сравнению с мерами к неряхам в Сингапуре. Там нарушителям грозит штраф до 1000 долларов и даже тюремное заключение на несколько месяцев. Видимо, поэтому на улицах там кристальная чистота. В России штрафы варьируются в зависимости от региона - от 35 до 175 долл. (самые высокие в Томи и Мордовии).
Как сообщал MIGnews.com.ua, водителям транспортных средств в Украине хотят запретить курить табачные изделия во время вождения автомобиля. Об этом свидетельствует законопроект N8326, зарегистрированный в Верховной Раде 1 апреля 2011 года.