Ожидаемое подорожание импортных строительных материалов в связи с повышением ввозных пошлин на них может увеличить цены на квартиры бизнес- и элит-класса, но не отразится на стоимости строительства жилья эконом-класса. Такое мнение высказал руководитель отдела продаж ЖК Park Stone Дмитрий Шостя, комментируя поднятие Верховной Радой импортных пошлин на строительные материалы в изменениях в закон "О таможенном тарифе".
По его словам, застройщики, которые работают в эконом-сегменте, преимущественно используют при строительстве отечественные материалы. "На тех объектах, где стоимость квадратного метра не превышает 13-15 тыс. грн., импортными будут разве что системы отопления, трубы, радиаторы, канализация. В общем объеме материалов они занимают не более 5-10%. Так что на себестоимости строительства повышение пошлин на такие составляющие не отразится", – считает он, пишет SV Development. 
По мнению Шости, после подорожания импортных комплектующих стоит ожидать увеличения цен на строительство жилья элитного и бизнес-класса, а также торговых и бизнес-центров, гостиниц и другой коммерческой недвижимости с повышенными требованиями к обустройству и качеству стройматериалов.
"Кроме сантехники и инженерной составляющей, зачастую для таких объектов закупаются импортные фасадные системы, а в некоторых случаях даже газобетонные блоки", – добавил эксперт.
Основными товарами, на которые предлагается ввести повышенную пошлину, являются: деревья и другие растения, срезанные цветы и декоративная зелень; пластмассы и полимеры; машины, оборудование и механизмы, включая электрические машины; продукты органической и неорганической химии; красители, красящие вещества, замазки и лаки; штукатурные материалы, известь, цемент.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 6 ноября Верховная Рада Украины приняла в целом изменения в Закон Украины "О таможенном тарифе" в части приведения ставок импортных пошлин к Графику тарифных обязательств Украины перед ВТО.