На протяжении 3 декабря и в ночь на 4 декабря из-за неблагоприятных погодных условий - сильных порывов ветра, мокрого снега с дождем, - в результате срабатывания систем защиты линий электропередач, произошло обесточивание 302 населенных пунктов в 14 областях Украины. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Украины.
Без электроснабжения остаются: в Херсонской области - 86 населенных пунктов, в Киевской области - 43, в Днепропетровской - 33, в Полтавской - 30, в Одесской - 29, в Запорожской - 25, в Черниговской - 12, в Винницкой - 11, в Николаевской - 8, в Житомирской - 6, в Луганской - 6, в Кировоградской - 5, в Черкасской и Волынской областях по 4 населенных пункта. К восстановлению энергоснабжения населенных пунктов привлечены бригады облэнерго.
Также в пресс-службе МЧС сообщают, что по состоянию на 00:07 часов утра 4 декабря проезд на дорогах государственного значения и перевалах, усложненный в результате сильных осадков, был обеспечен.
К расчистке автомобильных дорог привлечены специализированные бригады служб автомобильных дорог областей и другие коммунальные предприятия общей численностью более 2 тысяч человек и 1 тыс. 400 единиц техники.
Владельцам транспортных средств, которые самостоятельно не могли продолжать движение и создавали препятствия другим участникам дорожного движения, территориальными управлением МЧС Украины оказана помощь: в Винницкой области - 27 водителям транспортных средств, в Житомирской области - 29 водителям транспортных средств и в Киевской области - 3 водителям транспортных средств.
Координацию мероприятий по обеспечению проезда к населенным пунктам осуществляют оперативные группы Территориальных управлений МЧС Украины в областях.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на территории Украины продолжается период холодов и ночных заморозков. В начале недели в Украине будет стоять сырая и снежная погода.
По материалам УНИАН