Члены парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики во вторник, 3 июля, не смогли определить, какой из четырех законопроектов, вводящих налогообложение предметов роскоши, должен быть принят. Поэтому в четверг, 5 июля, народные депутаты сами должны будут выбрать документ для одобрения в первом чтении.
После этого, по словам главы Комитета, члена фракции Партии регионов Виталия Хомутынника, уже в начале осени законопроект вынесут на второе чтение. "Я считаю, что за основу будет принят правительственный вариант, – сказал он. – А мы потом будем вмонтировать в него все наши предложения и покажем нашу концепцию видения налога".
Хомутынник уверен, что ставка налога на движимое и недвижимое имущество должна быть привязана не к объему двигателя и площади, а к стоимости налогооблагаемого объекта. "Останется социальная несправедливость, так как с квартир на Крещатике и где-нибудь в районном центре придется платить одинаковую сумму налога. С автомобилями необходимо определить лимит стоимости, например, вводить налог при цене от 50 тыс. долл.", – цитирует депутата Коммерсантъ-Украина. 
Правительственный вариант налога на богатство и предметы роскоши (законопроект №10558) предусматривает налогообложение квартир площадью более 200 кв. м, дачных и садовых домов – более 500 кв. м, объектов жилой недвижимости в собственности одного плательщика – более 600 кв. м. Легковые автомобили будут облагаться налогом в 40% при превышении объема двигателя в 3990 куб. см. В то же время документ, предложенный Кабинетом Министров, не предусматривает расширения прогрессивной шкалы налога на доходы физлиц (НДФЛ), на чем настаивает глава государства. На необходимость "усиления прогрессии" Президент Виктор Янукович  указал в своем ежегодном послании к Верховной Раде. 
Повышение ставки налога предлагают представители фракций "БЮТ-Батькивщина" и Компартии в законопроектах №10558-2 и №10197. В частности, КПУ инициирует 20% и 30% НДФЛ при 15- и 30-кратном превышении размеров минимальной зарплаты (МЗ). БЮТ предлагает повысить ставку налога при доходах свыше 10 МЗ с 17% до 20%, а основной сделать ставку в 12%.
Первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов уверен, что 5 июля за основу будет принят правительственный законопроект, в который внесут прогрессивную шкалу, хотя он и не знает размеры новых ставок. "Главное, чтобы мы не подрубили только зарождающийся средний класс. Прогрессивная шкала должна выровнять пики доходности богатых людей и людей со средним и низким доходом", – говорит депутат.
По мнению автора альтернативного законопроекта Андрея Павловского ("БЮТ-Батькивщина"), правительственный вариант оставляет лазейки для ухода от налогообложения. "Богатые люди такие глупые? Они уже давно переоформили имущество за рубеж. Поэтому без закрытия оффшорных дыр закон будет фикцией", – считает он.
Член профильного парламентского комитета Олег Царев (Партия регионов) полагает, что изменение системы налогообложения операций с Кипром могло бы решить проблему налогообложения богатых.
Посол республики Кипр в Украине Эвагорас Врионидес заявил, что переговоры с Украиной о подписании нового соглашения об избежании двойного налогообложения заморожены полтора года назад. "Последний раунд переговоров состоялся в ноябре 2010 года. На нем было принято решение встретиться еще раз через три месяца. Было сделано две попытки – последняя в апреле этого года, но встречу отложили", – сообщил посол. Кипр готов обсуждать налогообложение прибыли и дивидендов (сейчас 0%).
Царев убежден, что прежде чем облагать налогом сверхдоходы населения, необходимо усилить налоговое давление на предприятия: "Нужно понимать, откуда берутся эти доходы. А все это от сверхприбылей компаний". Поэтому депутат предлагает увеличить рентную плату.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что законопроект о налоге на роскошь не решит проблему налогообложения предметов роскоши в Украине. По его мнению, олигархи просто перепишут свое имущество на юридических лиц, которые таким налогом не облагаются.