Новая учебная программа по физкультуре начнет действовать уже со следующего учебного года – соответствующее постановление Министерство образования и науки, молодежи и спорта на днях разослало своим региональным управлениям.
На уроках физической культуры детей, прежде всего, будут знакомить с правилами техники безопасности, обучать оказанию первой неотложной помощи, проведут экскурс в историю самого предмета. Это, так сказать, теоретический курс обучения.
Что касается практических занятий, то каждая школа будет избирать их самостоятельно. МОН предлагает для этого десять основных направлений: волейбол, баскетбол, гандбол, гимнастика, настольный теннис, легкая атлетика, туризм или футбол. Выбор будет зависеть от материальной базы и местных традиций школы, пишет Украина молодая. 
Впоследствии министерство планирует расширить этот перечень в соответствии с пожеланиями учебных заведений.
Но самое главное – школьникам снизят нижний порог нормативов. Теперь, чтобы получить средний уровень, скажем, по гимнастике в десятом классе, парню достаточно подтянуться три раза (ранее обязательными были семь раз), а девушке – 5 раз (вися лежа, вместо прежних десяти).
Как отметил один из авторов программы, главный специалист департамента общего, среднего и дошкольного образования Сергей Дятленко, бег, прыжки, упражнения для формирования осанки, профилактика плоскостопия остаются в списке общих нагрузок. Они – одинаковые для всех школ. Но нормативов по ним школьники сдавать не будут.
К тому же, по словам Дятленко, нормативы отныне не будут основным критерием оценки по физкультуре. Школьнику важно также проявить активность на уроке, овладеть техникой выполнения упражнений, хорошо усвоить теоретические знания.
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник считает необходимым ввести в школах ежедневные уроки физкультуры.