В ходе Внешнего независимого оценивания в 2013 году впервые будут внедрены технологические перерывы для проверки фактов нарушения правил участия в ВНО.
"У нас впервые запланированы так называемые технические перерывы, которые никоим образом не будут влиять на сам процесс тестирования. Это будет специально отведенное время, и время на выполнение теста останется таким, каким должно быть", - сказала директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева на пресс-конференции в пятницу, 31 мая, в Киеве.
Она отметила, что такие перерывы в среднем будут длиться 15 минут, а их внедрение является вынужденной мерой, поскольку необходимо создать равные условия для всех участников ВНО.
Зайцева отметила, что если у всех инструкторов, контролирующих процесс прохождения абитуриентами тестов, помимо подозрения в том, что кто-то списывает или пользуется запрещенным устройством, то всех участников тестирования в данной аудитории будут проверять, передает Интерфакс-Украина.
Она сообщила, что данное нововведение регулируется совместным приказом Минобразования и МВД.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ВНО-2013 будет проходить с 3 до 27 июня. Дополнительная сессия тестирования состоится с 4 по 11 июля.