Чтобы новогодние и рождественские праздники принесли радость и оставили только хорошие воспоминания, медики призывают прислушиваться к их советам. Самое главное, как утверждают специалисты, - не злоупотреблять спиртным и не переедать. Об этом MIGnews.com.ua сообщили в Киевской городской государственной администрации.
Поскольку поздний новогодний ужин - достаточно тяжелое испытание для организма в целом и для пищеварительной особенно, целесообразно поужинать немного раньше, примерно в 20:00-21:00, а к праздничному столу подать легкие закуски, рекомендуют в Главном управлении здравоохранения.
Прежде всего, следует есть такие блюда, которые быстро перевариваются. В первую очередь это салаты или блюда, приготовленные с учетом совместимости пищевых продуктов, а также вареная или измельченная пища. Лучше воздержаться от жареного мяса, разносолов, маринадов и т.д.
Не стоит увлекаться экзотической пищей, а сосредоточиться на том, к чему привык ваш организм. Пробовать незнакомые блюда нужно очень осторожно – даже если что-то показалось чрезвычайно вкусным, лучше ограничиться "дегустационной" порцией.
Есть надо медленно. Также медики советуют разговаривать за столом и периодически вставать – это поможет организму быстрее переварить пищу.
Кроме того, врачи обращают внимание на то, что чрезмерное употребление алкоголя может быть очень опасным для здоровья. Медики не рекомендуют смешивать разные алкогольные напитки и советуют придерживаться золотого правила – пить не больше "одной дозы" алкоголя в час. "Одна доза" - это 180 мл вина, или 360 мл пива, или 30 мл крепкого напитка. Специалисты констатируют, что одной из причин похмельного синдрома является обезвоживание организма. Поэтому на каждый стакан алкоголя следует выпивать по одному стакану воды.
После длинной череды новогодних праздников полезно вернуться к постному рациону питания, который можно разнообразить нежирным отварным (паровым) мясом, рыбой, яйцами и молочными продуктами. Полезно употреблять больше овощей, фруктов и пить много жидкости (не менее 1-1,5 л в день).
Специалисты отмечают, что соблюдение этих советов убережет от нежелательных последствий для здоровья и сделает новогодние праздники безопасными. Однако в случае любого ухудшения самочувствия не следует прибегать к самолечению – надо сразу обратиться к врачам.
Как сообщал MIGnews.com.ua, границы умеренного потребления алкоголя таковы: для мужчин – меньше, чем 14 стандартных доз в неделю; для женщин – меньше, чем 9 доз в неделю; не больше 5 доз алкоголя за один день для мужчин и женщин; наличие хотя бы 3 дней в неделю без потребления алкоголя.