Новый год на Майдане Незалежности в Киеве пройдет в стиле Евро-2012. Об этом сообщила начальник главного управления культуры КГГА Светлана Зорина, передает ЛІГАБізнесІнформ.
"В этом году Новый год пройдет у нас чрезвычайно. Очень много всего нового, по сравнению с прошлым годом увидят киевляне и гости столицы. Режиссеры задумали праздник таким образом, что новогодняя елка и концерт новогодней елки будут полностью посвящены Евро-2012", - сказала Зорина.
Она подтвердила, что зажечь впервые установленную искусственную елку планируют открыть 19 декабря. На площади Независимости будет также сооружена сцена авторской работы. "В ней елка будет находиться практически посередине. Эта сцена будет выглядеть как символ Киева Золотые ворота в сочетании с золотыми футбольными воротами УЕФА", - сообщила начальник главка культуры.
При этом Зорина добавила, что новый каркас елки начали устанавливать, так как срок использования старого истек в прошлом году. "У елки, которая была украшением для киевлян на протяжении 25 лет, в прошлом году закончилась возможность установки согласно техническим характеристикам. Этот каркас требует капитального ремонта", - пояснила Зорина.
Кроме этого, по словам чиновницы, в этом году впервые елка не была закуплена за бюджетные деньги. "КГГА не использовала бюджетные средства на ее приобретение, деньги бюджета использовались только для ее установления", - подчеркнула Зорина.
По сравнению с прошлым годом, елка будет выше на семь метров. "Без верхушки она имеет 40 метров. Кроме этого, она стала намного тяжелее. Если в прошлом году елка с украшениями и без весила 13-16 тонн, то эта елка весит около 40 тонн", - рассказала руководитель главка культуры КГГА.
Как сообщал MIGnews.com.ua, главная новогодняя ёлка страны на Майдане Незалежности в Киеве зажжется 19-го декабря. На празднике "Ёлка новогодняя, зажгись огнями!" ожидается присутствие Президента Украины Виктора Януковича, председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова и других высокопоставленных гостей.