"Собаки снова набросились на человека" - такие новости продолжают идти потоком. Донецкие власти решили, наконец, разобраться с этой проблемой. Впервые за годы независимости Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания (ГлавУБиКО) Донецкого горсовета, совместно с благотворительным фондом "Развитие Украины", приютом для бездомных животных "ПИФ" и КП "Животные в городе" разработали новые правила содержания домашних животных. Готовый проект правил, который будет вынесен на рассмотрение на ближайшую сессию горсовета, сообщает Сегодня.
"Правила направлены на повышение ответственности владельцев за своих питомцев", - говорит начальник ГлавУБиКО Константин Савинов. Речь в документе идет, в основном, о собаках (на них больше всего поступает жалоб от населения). Численность собак в городе по данным коммунальщиков - не менее 30 тысяч.
"Сама идея не нова - в Донецке и других городах Украины разработаны правила содержания домашних животных (кошек и собак), однако не везде они приняты и работают. Одно из главных новшеств - все бездомные и домашние собаки должны быть чипированы и зарегистрированы в электронном реестре. В реестре фиксируются данные владельца, фотокарточка животного и многое другое. И в случае, если собака потеряется, ее не только будет проще найти, но и проконтролировать, чтобы она не пополнила армию бродячих псов", - говорит менеджер проекта фонда "Развитие Украины" Анжелика Салащенко.
Итак, сначала собаку вносят в реестр (он пока общий и для домашних, и для бродячих псов). Регистрация в Донецке - в КП "Животные в городе". "Нужно будет прийти к нам (ул. Краснооктябрьская, 10 тел. 348-26-58) с паспортом, идентификационным кодом и, конечно, с питомцем и его документами. Можно регистрировать пса уже прямо сейчас", - говорит директор КП "Животные в городе" Евгений Гринчук. И поясняет выгоду: "В течение 2013-2014 годов регистрация будет бесплатной - ее финансирует фонд "Развитие Украины". А уже с начала 2015 будут разработаны и приняты тарифы". Обязательный этап регистрации - под кожу животного вживляется микрочип с информацией, который в случае необходимости поможет идентифицировать собаку при помощи сканера.
Отдельная тема - содержание агрессивных пород или "собак, требующих особой ответственности собственника". Их запрещено выгуливать без намордника и короткого поводка. Такая собака должна быть застрахована - иначе ее просто не зарегистрируют. И, наконец, есть еще новость.
"Перед владельцем собаки будет стоять выбор - или стерилизовать питомца, или платить спецналог. Сама эта система, размер налога - это все дело не одного года, но владельцы должны понимать, что это все-таки будет", - говорит Гринчук.
Чтобы держать дома экзотических питомцев, ареал обитания которых находится за пределами Украины, придется брать разрешение от ветеринара. А любителям кур и гусей - переселять питомцев на дачу. Их держать в квартирах вообще будет запрещено (как и крупный рогатый скот, лошадей, верблюдов и даже пчел).
Отдельная тема - кто и как будет контролировать горожан, которые нарушат правила содержания животных. В проекте правил прописано, что это будут ЖЭКи, милиция (она может выписать штрафы), органы ветеринарной службы, исполкома. Отдельной контролирующей структуры пока нет. "Мы подали прошение на мэра Донецка с просьбой дать нашему КП право проводить инспекции с целью проверки исполнения правил содержания домашних животных", - говорит Гринчук.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Днепропетровске приняты новые правила содержания домашних животных, по котрым собакам запрещается даже лаять либо издавать другие громкие звуки с 22:00 до 8:00.