После принятия законопроекта о языках украинский язык может исчезнуть в мегаполисах. Об этом на брифинге в Верховной Раде Украины заявил член фракции НУ-НС Олесь Доний, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
Он отметил, что законопроект "Об основах государственной языковой политики" внесен в повестку дня на четверг, 24 мая. Как известно, авторами документа являются члены Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко. 
"Если законопроект будет принят и обретет статус закона, то об украинском языке в городах, 10% населения которых считают своим родным языком русский, можно будет забыть. Под вывеской гуманности и демократии в нем (проекте закона – ред.) четко утверждается идея, заключающаяся в том, что ни в университетах, ни на телевидении, ни в рекламе украинский язык не будет использоваться", - сказал Доний.
В то же время, один из авторов проекта закона Вадим Колесниченко выразил уверенность, что на принятие данного законопроекта в сессионном зале голоса найдутся. "В четверг мы рассмотрим этот законопроект и в ускоренном режиме через две недели примем его во втором чтении и в целом", - сказал политик.
Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что с принятием закона о языках в Украине де-факто будет второй государственный язык и украинский язык потеряет свой статус.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua