"Укрзализныця" объявила конкурс на название скоростных поездов производства Hyundai ROTEM, а также на оригинальное название предприятия скоростного движения, которое планируется создать в "Укрзализныце", и его логотипа (фирменного знака). Об этом сообщил заместитель гендиректора "Укрзализныци" Леонид Лобойко.
По его словам, название и логотип должны ассоциироваться с железнодорожным транспортом, государством Украина и скоростным движением. "Чтобы название соответствовало нашему профилю, нашей жизни, нашей действительности", - сказал Лобойко.
Конкурс будет проходить 1 месяц - с 23 июня по 23 июля 2011 года. Каждый участник может подать неограниченное количество вариантов названий компании, поездов и эскизов логотипов, которые следует направлять на электронный адрес: euro2012@uz.gov.ua или по адресу: ул. Тверская, 5, г. Киев-150, МПС 03680 с пометкой "На конкурс".
Победителей ждет награда в размере 10 тыс. грн. по каждой номинации и приглашение на презентацию открытия скоростного движения межрегиональных поездов Hyundai, которые будут курсировать на маршрутах Киев-Харьков, Киев-Львов и Киев- Донецк, сообщает УНИАН.
"Создана комиссия, которую я возглавил и которая определит победителей в каждой номинации", - отметил Лобойко. По его словам, круг участников конкурса также ничем не ограничен.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в декабре 2010 года Южная железная дорога подписала контракт с компанией "Hyundai Corporation" на поставку 10 новых межрегиональных электропоездов в девятивагонной комплектации для внедрения в Украине скоростного железнодорожного движения.
В соответствии с контрактом, 6 электропоездов будут поставлены до Евро-2012, еще 4 - после проведения чемпионата. Поезда будут способны развивать скорость до 160 км/ч, что является первым шагом на пути внедрения высокоскоростного пассажирского движения в Украине. "Укрзализныця" рассчитывает получить первый поезд "Hyundai" с опережением графика - к началу марта 2012 года.