В годовщину Оранжевой революции в центре украинской столицы собрался новый Майдан – Евромайдан. В пятницу вечером, в 18:00, на Майдане Незалежности начнется массовый митинг несогласных с решением украинских властей о приостановлении подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а также собравшиеся по случаю 9-й годовщины Оранжевой революции.
В социальных сетях украинцы массово объединяются и собираются на Евромайдан. Украинцы намерены не ждать запланированного на воскресенье "Народного вече за Европейскую Украину", на которое активно приглашали всех желающих представители оппозиционных политических сил.
"Все, кому небезразлично будущее, кто устал от беззакония и коррупции, кто хочет положить конец продажным судам, ежедневным поборам и притеснениям, кто стремится к европейскому будущему – обязательно приходите 24 ноября на Евромайдан. Мы должны доказать, что именно нам принадлежит право определять свое будущее!", - говорится в приглашении, размещенном на странице ВО "Батькивщина" в Facebook.
Тем временем на Майдане находятся люди, оставшиеся там с прошлой ночи. Участники митинга распространяют листовки с призывом прийти на Майдан и поддержать протесты. Активисты скандируют "Украина - это Европа", "Слава Украине - героям слава!", в руках у них государственные флаги Украины и флаги Евросоюза. Кроме того, на главной площади столицы установлена импровизированная сцена, с которой выступают протестующие. Также организован небольшой пункт обогрева, где можно выпить горячие напитки. На месте митинга установлена пластиковая прозрачная коробка-копилка, с помощью которой собирают средства в поддержку Евромайдана.
Правопорядок на месте проведения митинга обеспечивает несколько милицейских патрулей, о чем сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины. Ведомство призвало митингующих не нарушать законодательство и вести себя толерантно. В настоящее время не стоит вопрос о разгоне митинга.
Отметим также, что люди выходят не только на центральную площадь Киева, но и таких городов как Львов, Луцк, Ивано-Франковск, Харьков, Донецк. Политические деятели продолжают призывать всех украинцев собраться на митинг, чтобы показать Евросоюзу, как Украина хочет в Европу.
12:28 Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк призвал украинцев прийти 24 ноября на митинг в Киеве и высказать свою поддержку европейской интеграции Украины. "Мы будем проводить политические консультации с гражданским обществом, и мы еще раз призываем: первый шаг к борьбе с режимом – это 24 ноября", - сказал Яценюк на брифинге в пятницу, 22 ноября. 
12:59 Визит Президента Украины Виктора Януковича на саммит Восточного партнерства остается в планах главы государства. Об этом сообщил журналистам в Вене советник главы государства Андрей Гончарук. Он отметил, что, несмотря на приостановление подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, визит Януковича в Вильнюс не теряет смысл. "Визит остается в планах… Во-первых, там будут подписываться и другие соглашения, но не на уровне президентов, а во-вторых, ряд стран вообще ничего не подписывает", - сказал он. "Еще раз говорю: поездка в Вильнюс – в плане", - подчеркнул Гончарук.
13:26 Дождливая и холодная погода, установившаяся в пятницу в Киеве, мешает проведению на Майдане Незалежности Евромайдана. Из-за дождя количество участников митинга стремительно уменьшается. Самые стойкие – в основном студенты или взрослые люди за 50 с флагами Украины на плечах – продолжают находиться на Майдане (менее 100 человек). Они стоят под зонтиками и слушают музыку, которая доносится из приемника в припаркованном внедорожнике. Прохожие останавливаются посмотреть, что происходит, и идут дальше. Но есть и те, кому небезразлично происходящее. Так, на Майдан пришел мужчина с большим термосом и бумажными стаканчиками, он бесплатно раздает людям чай. Прячутся от дождя и правоохранители – их можно увидеть в подземном переходе Майдана Незалежности, а также под Главпочтамтом.
14:29 Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что шансы Украины на европейское будущее еще не потеряны и призывает всех граждан и оппозиционные политические силы продолжить борьбу. Об этом сказала ее дочь Евгения Тимошенко. "Моя мама тоже считает, что это не конец. При моем посредничестве мама призывает граждан Украины и оппозицию в стране к борьбе за европейский шанс. И все же у нас есть шанс, который мы должны использовать каждый день и час. Если давление будет достаточно сильным, то Янукович еще может выполнить критерии, установленные Брюсселем", - заявила Евгения, выразив мнение, что надежда остается до последнего момента перед началом саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.
14:30 Сегодня Евромайданы проходят во многих городах Украины. Так, во Львове возле облгосадминистрации собрались около тысячи львовских студентов, которые выдвинули требование Кабинету Министров отменить постановление о приостановлении подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. В противном случае молодые люди грозятся устроить революцию. Проходит митинг в поддержку евроинтеграции и в центре Ивано-Франковска на Вечевом майдане – там собралось около 200 молодых людей. Они держат в руках плакаты с надписями: "Франковцы, выходите на Майдан!", "Мы – европейцы!". Кроме того, уже разбиты 4 палатки, возле которых установлены государственный флаг Украины и флаг ЕС. Количество людей на Вечевом майдане постоянно увеличивается. Против приостановки евроинтеграции страны протестовали и в Днепропетровске. Около 50 человек собрались с флагами Евросоюза и Украины на Европейской площади города, где держали транспаранты с надписями: "Прочь от деспотичной Москвы", "Наш дом – Европа", "Вперед к Брюсселю". А вот жители Донецка пока не проявили особой активности. Ночью на местный Евромайдан пришли только пять человек. Активисты держали в руках флаги ЕС и Украины и разошлись около двух часов. Правда, сейчас в социальных сетях дончане активно договариваются выйти на Евромайдан в Донецке сегодня, 22 ноября, в 18:00 (у памятника Шевченко), а в воскресенье присоединиться к всеукраинской акции европейского выбора в 12:00 на бульваре Пушкина возле Пальмы Мерцалова. Во всех городах Евромайданы проходят спокойно, без нарушений общественного порядка. Безопасность участников митингов обеспечивают представители правоохранительных органов.

14:33 На Майдане - вокруг будущего новогоднего городка – в срочном порядке начали устанавливать забор, и весь это процесс сопровождается скандированием и криками "Ганьба!". Активисты пытаются отговорить рабочих устанавливать деревянные домики, и напоминают о том, что суд запретил устанавливать палатки на площади. К активистам подошел милиционер, который заявил, что у рабочих есть все необходимые разрешения на установку конструкций. В то же время никаких документов он не предъявил. Люди, вышедшие на Евромайдан, уверены, что решение установить забор "здесь и сейчас" было не случайно. Однако в КП "Киевблагоустройство" уверяют в обратном. "Это просто совпадение, что монтировать рождественский городок начали именно сегодня. Забор ставится для того, чтобы люди не зашли туда, где будут монтировать городок", - объяснил директор коммунального предприятия Вячеслав Солошенко. Кстати, о приближающемся Новом годе вдруг вспомнили и в Партии регионов. Так, депутат-регионал Михаил Чечетов, комментируя возмущение митингующих установкой забора, заявил: "То, что люди говорят о том, о чем им хочется, означает, что у нас демократическое государство. А вообще скоро Новый год, надо ставить елку".

15:16 На Майдан Незалежности приехало около 50 сотрудников милиции в бронежилетах и в касках. Они расположились цепочкой вдоль будущего забора. В тот момент, когда сотрудники МВД пытались поднять забор, активисты начали отталкивать их. Произошла небольшая стычка. У одного из милиционеров слетел шлем. Милиция стала ногами на забор и не пускает людей к нему. Затем стало известно, что забор устанавливать не будут. Вместо этого вокруг новогодних домиков будет стоять милиция.
15:51 Пожалуй, впервые новогодние приготовления проводятся под бдительным присмотром спецназа. Но именно на этой версии – подготовке к новогодним праздникам – настаивают в правоохранительных органах. Пресс-секретарь Главного управления МВД в Киеве Ольга Билык заверяет, что милицейские посты на Майдане Незалежности в Киеве усилены из-за подготовки к новогодним праздникам. По ее словам, живая цепь из сотрудников милиции выстроена на Майдане Незалежности, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд коммунального транспорта, который доставляет необходимые элементы для новогодней елки, а также для недопущения возможных травм с митингующими, сообщают "Комментарии". "Наряд милиции усилен исключительно в связи с подготовкой к предстоящим новогодним праздникам", - еще раз заверила Билык, правда, не уточнив, сколько именно сотрудников милиции дежурит в центре столицы. В то же время Билык заверила, что в целом в Киеве милиция не переведена на усиленный режим работы. 15:56 Появилась информация, что на некоторых автомобильных трассах выставлены усиленные посты милиции. Правоохранители проверяют автобусы, которые направляются в Киев. В частности, усилены милицейские посты на трассе Донецк-Харьков. Кроме того, известно, что в субботу в Киев должны приехать делегации из разных регионов Украины. Вчера было заявлено, что, в частности, в столицу приедут активисты из Львова, Донецка и Харькова. Оппозиция ожидает участие в воскресном Евромайдане порядка 30-40 тысяч участников.
16:44 Представители правоохранительных органов пока в стандартном режиме обеспечивают охрану общественного порядка на Майдане Незалежности в Киеве и других местах сбора людей в годовщину Оранжевой революции, сообщил источник в правоохранительных органах. По словам источника, на данный момент акции проходят мирно, а силовики следят, чтобы не было нарушений закона, стычек и провокаций. Вместе с тем источник подчеркнул, что ситуация может измениться в любой момент и тогда будут мобилизованы дополнительные силы правоохранительной, в том числе людей могут вызвать из отпусков. Основанием для такой мобилизации может стать попытка установить палатки на Майдане Незалежности вопреки запрету, объяснил источник.
16:57 В четверг, 21 ноября, поздно вечером украинцы в социальных сетях начали обсуждать митинг в Киеве после приостановки переговоров относительно подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Украинцы охотно начали делиться сообщениями в социальных сетях с хэштегом #Евромайдан и #Майдан. Также фигурируют хэштеги #Ukraine, #Europe, #Майдан2013, #Orange. #Евромайдан стал трендом в украинских социальных сетях буквально за несколько часов.
16:58 У еще молодого Евромайдана уже появился свой веб-сайт, посредством которого активисты привлекают на Майдан Незалежности людей, обещая сделать все, чтобы митинг, запланированный на 18:00 пятницы, прошел организованно и безопасно для его участников. Активисты призывают не уходить с места митинга на перерывы или по требованию представителей любых политических сил. По их словам, единственной причиной для того, чтобы покинуть Майдан может быть агрессия силовых структур, которой нельзя противостоять законным способом. Тем временем рядовые украинцы продолжают демонстрировать свою активность в социальных сетях. Они не только агитируют присоединиться к Евромайдану, но еще и шутят по этому поводу. Яркие шутки на тему нового "Майдана" собраны в "Facebook" и "Twitter".
* * *
Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 ноября Кабинет Министров Украины решил приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом говорится в распоряжении Кабинета Министров №905 от 21 ноября. Вечером того же дня представитель миссии Европарламента Александр Квасьневский выразил глубокое разочарование решением правительства и заявли о завершении миссии в Украине. 
В ночь с 21 на 22 ноября на Майдане Незалежности собрались по разным оценкам от 1 до 3 тысяч украинцев, возмущенных решением правительства Украины о приостановлении подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Ночные митинги проходили также и в других городах Украины.
По материалам "Сегодня", Корреспондент.net
За тем, что происходило на главной площади страны вночь с 21 ноября, следил собственный корреспондент MIGnews.com.ua (фото):