Погода на Новый год не будет баловать украинцев снегом. Синоптики обещают, что праздники мы встретим с "плюсом", пишут Вести.
По данным Гидрометцентра, 31 декабря будет солнечно, от нуля до +4 градусов, а первого января минус будет только в столице, до -1 градуса. На западе страны будет совсем южная погода - до +8, даже в Крыму холоднее - до +5, на востоке и в центре выше +2 температура не поднимется. Синоптики обещают, что такая погода продержится минимум неделю. В столице только с 9 января похолодает до -3, а уже 11января температура упадет до -11 градусов.
На востоке также резко похолодает - 8 января будет -2, а уже 11 числа опустится температура до -18. На юге до 11 числа будет солнечно, +10–5, а после градусник покажет -8 и пойдет снег. На западе стабильный плюс - +1–5. Но лыжникам погода обеспечит снег и мороз. В Карпатах периодически будет немного снежить и морозить - до -6.
На курортах. На популярных заграничных курортах погода обеспечит туристам комфортный отдых. Так, согласно международному синоптическому порталу accuweather.com, в Варшаве 1 января небольшие облака будут иногда закрывать солнце, но температура не помешает рассматривать достопримечательности (до +6).
В столице Словакии, Братиславе, последние дни 2013 года будет моросить дождь (+7), а в январе временами небольшой снег, но ниже +4 температура не опустится. К слову, немного не повезет курортникам, которые собрались новогодние праздники провести в Египте. До 8 января там будет держаться +20… +23, а после немного похолодает - до +17… +19. Но осадков не предвидится, и будет стабильно солнечно.

Треть прогнозов основаны на интуиции. По словам специалистов Украинского гидрометеоцентра, в мире существует три глобальных метеоцентра: в РФ, Австралии и США. Каждый день они собирают данные со станций по всему миру (в том числе и украинских). Затем с помощью мощных компьютеров создают глобальный прогноз погоды. Результат этой работы бесплатный, им зачастую и пользуются интернет-сайты. Но это дольно грубый прогноз, профессиональные синоптики используют его лишь как основу.
Синоптики говорят, что зачастую прогноз на 30% основан на интуиции и опыте. "Чтобы стать хорошим специалистом, надо проработать хотя бы три года, - говорит Людмила Савченко, начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра. - Было время, когда к нам очень неохотно шла молодежь, мы - бюджетники, зарплаты невысокие. Понятно, что дефицит кадров тоже негативно влияет на качество прогнозов. А за границей таких проблем нет, там синоптик - хорошо оплачиваемая, престижная работа".
Почему в Украине бывают неточные прогнозы. "Есть сложные уравнения, которые синоптики используют при расчетах. Но на погоду влияют тысячи разнообразных факторов, и описать их в математических моделях можно только до определенной черты. Прогноз на завтра точен примерно на 95%, прогноз на 2–3 дня менее точен, на 3–5 дней - еще менее точен.
Синоптикам сложно учесть все факторы. Вот смотрите, с помощью формул можно рассчитать, через какое время до нас дойдет циклон. Но ведь тучи могут возникнуть и непосредственно над Киевом. Леса, реки, горы - они тоже могут оказывать влияние на атмосферные явления, и предсказать это влияние довольно сложно", - рассказал главный синоптик страны Николай Кульбида.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно информации Гидрометцентра в Новый год украинцев ждет теплая погода. На юго-востоке Украины будет плюсовая температура, возможны дожди, а на остальной территории страны ожидаются небольшой снег и легкий мороз.