Капитальный ремонт одной из основных украинских магистралей - Киев-Одесса - начнется уже в июле текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе Госагентства автомобильных дорог со ссылкой на его главу Евгения Прусенко.
"Критические замечание автомобилистов на счет этой дороги касаются, в основном, участка Киев-Жашков, который фактически не ремонтировался около 30 лет", - рассказал Прусенко. Он отметил, что в 2004 году участок Жашков-Краснознамянка был капитально восстановлен и на сегодняшний день работает без нареканий.
"В этом году, уже в июле, мы начнем капремонт дороги Киев-Одесса на участке Киев-Белая Церковь. С 13-го по 17-й километр дорога будет ремонтироваться за бюджетные деньги. С 17-го по 87-й километр - за счет кредитных средств ЕБРР и Европейского инвестиционного банка", - сообщил Прусенко, передает Интерфакс-Украина.
Глава "Укравтодора" также сообщил, что в настоящее время идут переговоры о дальнейшем кредитовании реконструкции оставшегося участка магистрали Киев-Одесса. "Кроме того, мы планируем укладку верхнего слоя асфальтобетона на участке Краснознамянка-Одесса, который с 2007 года работает в средних и нижних слоях", - подчеркнул Прусенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада в ноябре 2011 года ратифицировала финансовое соглашение между Украиной и ЕИБ "Европейские дороги Украины-II", согласно которому страна получит кредит в размере 450 млн евро на обустройство автомобильных дорог близ Киева.
Кредитное соглашение было подписано 27 мая 2011 года. Средства привлечены на 20 лет со льготным пятилетним периодом. Процентная ставка составляет 2,5% годовых, комиссионный сбор - 0,25% от суммы займа.
До этого 450 млн евро уже предоставил Европейский банк реконструкции и развития, подписав соответствующее соглашение с "Укравтодором" 26 ноября 2010 года. Договор предусматривает ставку по кредиту в размере Libor+1%. Кредит предоставляется на 15 лет со льготным периодом четыре года. Общая стоимость проекта обустройства автодорожных подъездов к Киеву оценивается в 1,07 млрд евро, доля Украины в проекте составляет 170 млн евро.