Атака на национальную детскую больницу "Охматдет" встревожила всех мам, потому что именно для них эта больница часто становилась последней надеждой. Министерство здравоохранения принудительно изменило устав уникального медицинского учреждения, приравняв его к обычному.
Операции здесь проходят ежедневно. Принимает больница 18 тысяч маленьких пациентов в год, а в стационаре еще 20 тысяч, которых спасли по скорой помощи. Более 2 тысяч персонала. И немалое хозяйство - 9 корпусов и 6 гектаров земли в центре Киева. Что будет с этим завтра - неизвестно.
Таким заявлением ошарашил гендиректор Охматдета - теперь уже бывший. Должность просто исчезла из устава больницы при странных обстоятельствах, пишет ТСН. 
Версия №1 - чиновничий переворот
Хотя Гладуш руководил больницей 9 лет, новую должность главврача министерство ему не предложило. Исполнять обязанности поставили одного из заместителей - Владимира Поворознюка. Объяснения смешные: Гладуш последние 3 месяца болел, Поворознюк делал его работу. Зачем вообще понадобилась эта кадровая революция? В Минздраве говорят: по требованию закона. До конца года должны унифицировать уставы всех больниц.
Версия №2 - борьба за землю
По новому уставу имуществом больницы и землей, на которой она стоит, распоряжается Минздрав. Это национальное заведение, и любая организация или ликвидация проводится по указу Президента, а Минздрав написал, что они проводят по своему видению", - рассказывает Гладуш.
До этого тут уже воевали за имущество и самостоятельность Охматдета. В 2004 году чиновники пытались отобрать у больницы несколько зданий. В 2008 году Раиса Богатырева предлагала Президенту Виктору Ющенко объединить больницу с институтом педиатрии, акушерства и гинекологии. Но вредить Охмадтиту или ликвидировать его Минздрав не собирается, - заверили чиновники.
Развалить Охматдет властям не выгодно. Здесь возводят новый огромный корпус, он растет на глазах. Обещают, что в нем будет все для спасения тех детей, которые сегодня вынуждены ждать дорогих операций за рубежом. И политические дивиденды из этого проекта могут быть гораздо ценнее, чем земля в центре столицы.
Версия №3 - деньги
Охматдет сам пишет себе бюджеты на год, рассказывает член опекунского совета больницы Юрий Власенко. Больше всего общественный опекун переживает о том, какие лекарства теперь будут закупать на тендерах.
До сих пор специалисты Охматдета сами выписывали условия закупок. Теперь им могут диктовать сверху. Новый главврач успокаивает - тендеры больница будет объявлять самостоятельно.
За тем, как будет мести новая метла в Охматдете, наблюдают тысячи глаз. Не только маленькие пациенты и их родители, опекуны, волонтеры и спонсоры. По данным попечительского совета, уникальная детская больница национального масштаба наполовину живет за счет благотворителей. И спонсоры тоже хотят гарантий, что их деньги пойдут по назначению.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Минздрав уволил генерального директора и семь заместителей Национальной детской специализированной больницы "Охматдет". Приказом от 12 декабря руководителем национальной больницы "Охматдет" назначен Владимир Поворознюк.