Уже в четверг, 18 октября, охранники получат огнестрельное оружие, наручники, дубинки, газовые баллончики, служебных собак и право на допрос.
Закон, который значительно расширит права охранников, в охранных фирмах иначе, как революцией, не называют. По сути, частные фирмы безопасности по количеству новых функций теперь вполне могут посоревноваться со спецслужбами вроде "Беркута" и "Альфы".
Юристы со своей стороны уверяют, что замысел хороший. Однако вопрос лишь в том, как охранные фирмы будут применять новые правила на практике. "Это вопрос качественного подбора кадров в пределах деятельности субъекта охранной деятельности. Безусловно, кто-то может этим законом злоупотреблять", - предостерег юрист Ярослав Олейник.
Чтобы не злоупотребляли новыми правилами, нынче охранную деятельность активно проверяет Генпрокуратура с целью оставить в этом сверхдоходном бизнесе только специалистов. Вопрос в том, хватит ли таких.
На весь Киев лишь одно заведение готовит менеджеров по безопасности, пишет ТСН. Однако в Украине пока что эта специальность не слишком популярна. Предприятиям легче нанять человека с улицы, чем тратить средства на подготовку специалиста.
Так что пока в охранной системе наведут порядок, специалисты советуют украинцам помнить свои права. При любых неправомерных действиях первое, что вам поможет - это свидетели и милиция.
Как сообщал MIGnews.com.ua, юристы подчеркивают, что права и возможности частной охраны мало чем отличаются от прав любого гражданина.