Президент Украины Виктор Янукович подписал указ № 1080/2011 "Вопросы Национального спортивного комплекса "Олимпийский". Текст документа размещен на официальном сайте главы государства.
В частности, Янукович внес изменение в указ от 12 мая 1996 года № 331 "О Национальном спортивном комплексе "Олимпийском", исключив часть первую статьи 2, в которой отмечено: "Запретить передачу закрепленного за спорткомплексом имущества, которое находится в общегосударственной собственности, другим предприятиям, учреждениям, организациям".
При этом вторая часть этой статьи ("Установить, что спорткомплекс содержится за счет средств Государственного бюджета Украины, выделенных в соответствии с утвержденными нормативами, и средств, полученных от хозяйственной деятельности, не запрещенной законодательством, и использует закрепленное за ним имущество для развития физической культуры и спорта без изменения его формы собственности") сохранена.
В то же время своим указом Янукович поручил Кабинету Министров обеспечить сохранение имущества Национального спортивного комплекса "Олимпийский" в государственной собственности. Указ подписан "с целью обеспечения подготовки и проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу".
Как сообщал MIGnews.com.ua, главное следственное управление МВД расследует уголовное дело по факту завышения стоимости сантехники при оборудовании и реконструкции НСК "Олимпийский". В распоряжении журналистов оказались документы, свидетельствующие о финансовых махинациях во время реконструкции НСК "Олимпийский".