Вокруг пенсионной реформы страсти накаляются. Президент Виктор Янукович требует от Верховной Рады рассмотреть и на этой неделе доработанный правительством проект закона о пенсионной реформе. Оппозиция в лице народного депутата (фракция "БЮТ-Батькивщина") Натальи Королевской предупреждает: как только пенсионная реформа будет принята, тут же начнутся масштабные акции протеста.
Депутат сообщила о том, что во вторник проходит заседание координационного совета всеукраинской акции "Вперед", в ходе которого одним из вопросов обсуждается пенсионная реформа, пишет ЛІГАБізнесІнформ. "Мы четко видим, каким должен быть путь реформирования пенсионной системы. Мы видим желание Кабинета Министров за две недели принять в парламенте доработанную за одну ночь пенсионную реформу. Это недопустимо. И если такое будет сделано, то мы на протяжении всего лета будем организовывать людей, доносить эту позицию, чтобы осенью выйти на масштабные акции протеста", - предупредила Королевская.
При этом она назвала "тревожным сигналом" предложение внести законопроект о пенсионной реформе в повестку дня парламента уже на этой неделе. "Если и дальше будут проводиться антисоциальные реформы и власть не сделает глобальных выводов, то мы сделаем так, чтобы жарким лето было не только для людей, но и для власти", - заявила она.
Как сообщал MIGnews.com.ua, доработанный правительством законопроект о пенсионной реформе по-прежнему содержит множество непопулярных норм. В частности, норму о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет на 6 месяцев ежегодно в течение 10 лет. 
Кроме того, все так же планируется увеличить минимально необходимый страховой стаж для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет и повысить нормативную длительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин - с 25 до 35 лет.
Не изменились предложения по увеличению возраста выхода на пенсию для мужчин-госслужащих – 62 года. Однако этот возраст будет максимальным, и продлить пребывание на госслужбе с 2013 года уже будет нельзя.
По-прежнему предлагается увеличить необходимую выслугу для военнослужащих – с 20 до 25 лет.