Более половины украинцев считают свою страну аутсайдером. Об этом сообщил социолог компании Research & Branding Group Евгений Копатько.
"38% полагают, что Украина - нечто среднее между лидером и аутсайдером, причем на западе страны такого мнения придерживается 51% респондентов, на востоке - 24%. Страна-аутсайдер - вот здесь "картина маслом": 59% считают, что Украина является страной-аутсайдером", - сказал социолог во время презентации социологических исследований общественного мнения украинцев, передает Интерфакс-Украина.
Он добавил, что такого мнения придерживаются 76% жителей востока и 46% жителей запада.
По словам социолога, только 3% украинцев считают Украину страной-лидером среди других государств мира по 10-бальной шкале.
В то же время половина украинцев (51%) считает, что Украина может претендовать на более достойное положение в мире. Противоположной точки зрения придерживается 41% жителей респондентов. Больше пессимистов - на востоке, оптимистов – на западе.
В целом украинцы видят будущее страны через 10-15 лет скорее оптимистичным. В частности, 13% ожидают существенного улучшения ситуации и превращения Украины в сильное и процветающее государство. Противоположной точки зрения придерживаются 23% опрошенных, ожидающих, скорее, ухудшения ситуации, 11% респондентов считают, что страну ждут очень тяжелые времена.
При этом 38% украинцев считают, что им повезло жить в Украине, противоположной точки зрения придерживается 31% жителей страны. "В целом считают, что повезло 38%, и в целом не повезло 31%. Нейтральной точки зрения придерживаются 31%… Считают, что повезло на западе Украины 42%, а на востоке 34%. В целом не повезло жить в Украине – считают на западе - 25%, на юге и востоке – 38% и 37% соответственно", - отметил Копатько.
По его мнению, четверть респондентов, считающих, что им повезло жить в Украине, аргументируют это тем, что речь идет об их Родине. "Второе место занимает позиция – "в Украине хорошие люди, трудолюбивые, щедрые добрые", так считает 12% наших респондентов. И дальше уже показатели меньше - это порядка 7-8% - это семья, красивая природа, климатические условия, земля", - отметил социолог.
Исследование проводилось 20-31 августа во всех областях Украины. Всего опрошено 2,079 тыс. чел. Ожидаемая средняя погрешность выборки составляет 2,2%.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 40,5% опрошенных фондом "Демократические инициативы" и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова считают жизнь в СССР до 1985 года лучшей по сравнению с нынешней. При этом 39,3% не согласны с этим утверждением, а 20,2% затруднились ответить.