Накануне парламентских выборов Кабмин предложил пересмотреть систему индексации пенсий. Законопроект №11316 устанавливает в законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" автоматический перерасчет каждые два года пенсионных выплат работающим пенсионерам, который будет учитывать данные персонифицированного учета. Это позволит ежегодно к 1 марта осуществлять перерасчет работающим пенсионерам (при условии, что после назначения пенсии уже есть не меньше двух лет стажа).
В профильном законе также впервые будет прописано понятие "осовременивание" пенсионных выплат в зависимости от темпов роста средней зарплаты. Это необходимо для создания "равных условий расчета пенсий вне зависимости от года их назначения". Изменение базы расчета пенсий будет проходить лишь при наличии средств в Пенсионном фонде, пишет КоммерсантЪ-Украина. 
"В законодательстве сейчас нет понятия "осовременивание", и хорошо, что правительство прописало его. Но то, что оно теперь будет узаконено, еще не гарантирует его проведения", – считает ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.
Сейчас пенсии индексируются с учетом роста минимальных социальных стандартов (в этом году – пять раз) и средней зарплаты предыдущего года с учетом коэффициента (не менее 20% роста зарплаты). "Перерасчет с учетом роста прожиточного минимума добавляет к пенсии 5-10 грн., а осовременивание – значительные суммы, в среднем 125 грн. Для одного пенсионера это, может, и немного, но для 14 млн пенсионеров – большая сумма из бюджета", – говорит Ткаченко.
В мае 2012 года правительство осовременило пенсионные выплаты, исходя из зарплатной базы 2007 года, назвав это "социальными инициативами Президента" (ранее перерасчет проводился правительством Юлии Тимошенко в 2008 году по уровню зарплат 2006 года). В этом году на осовременивание из госбюджета направили более 9 млрд грн., из-за чего дефицит бюджета Пенсионного фонда вырос с 9,7 млрд до 15,3 млрд грн. "Поскольку лишних денег в Пенсионном фонде никогда нет, то эту норму можно трактовать так, что осовременивания не будет никогда", – иронизирует экс-министр труда и социальной политики Людмила Денисова. Регулярно повышать базу расчета пенсий можно только за счет его дефицита, покрываемого из госбюджета.
Заведующая отделом социальной политики Национального института стратегических исследований Ольга Пищулина отмечает, что вопрос осовременивания пенсий подняли исключительно из-за выборов: премьер-министр дал поручение разработать этот законопроект еще в апреле.
Собеседник в Министерстве социальной политики говорит, что они намерены предложить Минфину в следующем году предусмотреть ресурс на очередное осовременивание пенсионных выплат на базе зарплат 2008 года. "На это нужно 17 млрд грн, и мы хотим предложить тактику не одномоментного перерасчета, а поэтапного – раз в квартал, три раза за год или раз в полгода. Еще не определились", – рассказал чиновник. Чем больше будет таких этапов в течение года, тем меньше средств понадобится для проведения повышения пенсионных выплат.
Как сообщал MIGnews.com.ua, постановление "О повышении уровня социальной защиты населения" Кабинет Министров Украины принял на заседании 23 апреля 2012 года.