В Симферополе сотрудники Крымского управления СБУ задержали две группы хакеров, занимавшихся снятием денег с уличных банкоматов и электронных счетов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает Сегодня.
Злоумышленники изобрели легкий способ взлома платежной системы: "Для входа в такую систему логином доступа выступает номер телефона, на который приходит смс с паролем доступа. Аферисты сделали дубликаты сим-карт благодаря услуге мобильных операторов по восстановлению номера утерянного телефона. Так мошенники входили в систему и снимали деньги со счетов крымчан".
Еще одна группа хакеров похищала деньги с банкоматов при помощи специальных устройств (видеокамер, фиксировавших пин-коды, и скиммеров - специальных накладок, считывающих информацию с карты).
Кроме того, мошенники эти же устройства продавали другим аферистам. По словам сотрудников СБУ, все задержанные объясняли, что их привлекали не столько деньги ("доход" их составлял около 20 тыс. долл. в месяц), сколько "острые" ощущения. Злоумышленникам грозит лишение свободы от двух до шести лет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, арестована группа кибермошенников, в оссновном из Украины, которые через системы интернет-банкинга за три года похитили по меньшей мере 150 млн руб (почти 5 млн долл.)