В Верховной Раде зарегистрирован проект изменений в закон "О свободе совести и религиозных организациях". Его автор Василий Грицак (Партия регионов) предлагает разрешить гражданам отказываться от получения биометрических паспортов, если это противоречит их религиозным убеждениям.
По мнению Грицака, такое нововведение позволит "сохранить право каждого гражданина на свободу вероисповедания".
Закон "О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины и удостоверение личности" предполагает получение паспорта электронным носителем информации всеми лицами с рождения.
"Государство гарантирует каждому лицу право на отказ от получения такого документа или внесения информации на чип. Такое право реализуется путем подачи заявления в соответствующий центральный орган исполнительной власти", – говорится в документе, который зарегистрировал Грицак, пишет КоммерсантЪ-Украина.
В УПЦ МП к инициативе отнеслись с осторожностью. "Да, закон нужно менять, потому что многие верующие опасаются усиления контроля государства в сфере личной информации, однако менять закон "О свободе совести", вокруг которого сейчас и так идут конфликты в связи с попытками внести изменения в правила регистрации церковных организаций, думаю, не стоит. Это приведет к неразберихе", – заявил источник в Киевской митрополии.
Схожего мнения придерживается и глава парламентского комитета по вопросам науки и образования Максим Луцкий. "Безусловно, мы должны учитывать требования верующих людей и четко прописать процедуру отказа от биометрических документов, однако все это должно быть указано в одном законе. Если эту проблематику растаскивать по нескольким документам, то возникнет путаница, и люди просто не поймут, по какому закону им жить", – полагает Луцкий.
Впрочем, Грицака аргументы противников не убедили. "Это как раз попытка отрегулировать нынешний закон. В ст. 16 закона о реестре сказано, что любой может отказаться от паспорта согласно действующему законодательству. Таким образом, я пытаюсь изменить это законодательство, чтобы все возможности отказа от биометрических документов были четко прописаны именно в законе о свободе совести", – заявил политик.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее о том, что граждане должны иметь право отказаться от получения паспортов с биометрическими данными по религиозным или другим убеждениям заявлял народный депутат Украины Валерий Коновалюк.
Верховная Рада Украины приняла закон "О Едином государственном демографическом реестре", предусматривающий внедрение электронных паспортов для украинцев, 2 октября карточками 233 народных депутатов.
Закон, в частности, предусматривает введение электронных паспортов - документов с электронным носителем биометрической информации для выезда за границу в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІCАО).
Законом предлагается установить, что паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель информации, причем выдается он не позднее, чем через 30 календарных дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение. В электронный паспорт вносится: название государства, название документа, фамилия и имя лица, пол, гражданство, дата рождения, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа, выдавший документ уполномоченный орган, место рождения, фотография и подпись лица. В паспорт по письменному заявлению могут быть внесены данные родителей или опекунов лица.