Политический деятель Богдан Данилишин считает, что отказываться от дипломов государственного образца преждевременно. Об этом он написал в своем Facebook.
"В Украине найдется до пяти вузов, чьи дипломы смогут конкурировать на европейском образовательном пространстве. Надо наводить элементарный порядок в самой системе высшего образования, приводить к оптимальному количество учреждений, предоставляющих образовательные услуги, осуществлять четкую специализацию, а то у нас технические вузы вместо того, чтобы готовить инженеров, юристов, экономистов, могут еще и по классу баяна открыть курс", - написал Данилишин.
Он также добавил, что "должна быть упорядочена и система управления вузами. Не может быть вечных ректоров и руководителей академических учреждений". "Два срока - это то время, которое позволит показать свои менеджерские способности и подготовить достойного преемника. Порочной является практика, когда государственные учреждения превращаются в семейные анклавы, а ректорская должность порой и в наследство передается. Это недопустимо. Болонская система - это не только европейские принципы подготовки специалистов, а одновременно и европейские принципы организации управления образовательной деятельностью", - отметил Данилишин, пишет УНН. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ректор НТТУ "Киевский политехнический институт" Михаил Згуровский высказал мнение о том, что Украине целесообразно отказаться от практики выдачи выпускникам всех вузов дипломов государственного образца.