Открытие "Аквапарка юрского периода Dream Island" в ТРЦ "Dream town" на Оболонском проспекте в Киеве может угрожать работе столичного метро.
Новый комплекс станет крупнейшим в странах СНГ и одним из самых больших в Европе. Посетителей он должен поразить не только размерами, но и большим количеством видов отдыха - 14 водных горок, все виды саун, детские площадки, утверждают владельцы центра. Однако жители Оболонского района от аквапарка не в восторге - они боятся, что оба огромных объекта провалятся в метро.
Местные жители рассказывают, что во время ливней туннели метро регулярно подтапливаются. Общему страху способствует и слабость грунта, который часто проседает, потому что вся Оболонь - это бывшие болота, пишет Украина молода.
В Киевской горгосадминистрации утверждают, что основа, на которой стоит фундамент ТРЦ, "выдержит даже небоскреб". Кроме того, гендиректор застройщика - ОАО Киевметрострой - Владимир Петренко заверил Новую газету: опорные системы здания выведены за границы туннеля и никоим образом не давят на него.
Кроме этих заявлений, подробной информации о новом центре от застройщиков нет. Избегают комментариев и представители Киевметростроя, которые работали над строительством первой и второй линий ТРЦ. Не выражают публично свое мнение столичные архитекторы, проектировщики и геологи, отмечает издание.
У бывшего главного архитектора столицы Владимира Жарикова особого доверия конструкция не вызывает. "Это все временно. Можно говорить, что метро выдержит, можно сказать, что нет. Но всегда есть что-то, чего никто не учел. И именно такие пробелы в работе могут повлечь трагедии", - сказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, дождь, который прошел в Киеве во вторник, 12 июля, затопил три десятка домов и дворов в жилом микрорайоне Бортничи.