В рамках национального проекта "Открытый мир" в 2013 году планируется запустить единый национально-информационный образовательный портал. Об этом сообщил руководитель нацпроекта Арсен Попель во время презентации планов проекта на этот год.
В пилотной версии проекта примут участие 54 школы со всех областей Украины. По словам Попеля, школы отбирались по двум основным критериям: подготовленность учительского состава и наличие доступа к Интернету.
В рамках проекта в школы будет поставлены мультимедийные и лабораторные комплексы, учительские и ученические устройства, а также сетевое оборудование.
Руководитель "Открытого мира" отметил, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на выбор поставщика оборудования для технического обеспечения школ, а также конкурс на разработку образовательного портала, пишет Интерфакс-Украина. 
О совместной работе над нацпроектом "Открытый мир" представители Госинвестпроекта Украины договорились с крупнейшей американской ИТ-корпорацией Intel. Кроме того, представителей Intel пригласили войти в состав наблюдательного совета "Открытого мира".
В рамках национального проекта "Открытый мир" планируется построить сеть 4G, которую предполагается использовать в основном в образовательных целях. При этом государство планирует перевести все учебные материалы для школьников в цифровой вид, а доступ к материалам будет предоставляться через сеть 4G при помощи нетбуков.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в октябре 2012 года глава Госинвестпроекта Владислав Каськив заявил, что до конца года участниками проекта "Открытый мир" станут 500 школ Украины.