Многие уже распланировали, где, когда и сколько времени проведут заслуженный отдых. Но важно помнить, что перелет тоже является очень важной частью отпуска.

Салон самолета
Если во время полета вы будете часто ходить в туалет, выбирайте место возле прохода, чтобы не беспокоить соседей. То же самое лучше сделать, если вы страдаете заболеваниями сосудов - вам будет полезно время от времени пройтись по салону, чтобы размять мышцы. Если же вы собираетесь всю дорогу спать, постарайтесь сразу же занять место у окна. Но если вы собираетесь любоваться облаками из иллюминатора, постарайтесь не наткнуться на сиденье возле крыла, которое испортит весь вид. И наоборот, место около крыла лучше выбрать тем, у кого слабый вестибулярный аппарат, так как там меньше укачивает.
Если ваш рост выше среднего, вам, скорее всего, доставляет большие проблемы маленькое расстояние между рядами кресел. Комфортнее всего будет в начале салона. Второй вариант - кресла рядом с запасным выходом - там тоже много пространства. Сев в последнем ряду, вы можете обнаружить, что спинка вашего кресла не откидывается.
Места в начале салона, как правило, выделены для пассажиров с детьми. Если вы не любитель слушать детский гвалт - избегайте мест в начале салона. Хвостовая часть салона - также наиболее шумное место.
Как сэкономить на авиабилетах
Стоимость авиабилетов - существенная часть расходов на путешествие. Вы можете сэкономить, если будете покупать билеты правильно. Во-первых, рекомендуется бронировать их заранее. Чем позже вы это сделаете, тем дороже будут билеты. Обычно в бюджетных авиакомпаниях самые дешевые билеты приходятся на середину недели. В выходные и праздники цены значительно увеличиваются.
Бюджетные авиакомпании нередко устраивают распродажи, но продолжаются они очень недолго - около двух дней. Кроме того, в акции участвует ограниченное количество билетов. Если хотите сэкономить, следите за новостями авиакомпаний. Не стоит думать, что летать рейсами бюджетных авиакомпаний опасно. Они экономят не на качестве самолетов, а на других вещах. Расходы можно сократить разными способами. Например, на рейсах бюджетных авиакомпаний обычно не кормят, еда и напитки предлагаются за отдельную плату. Пассажирам не выдают "бесплатные" газеты, пледы и подушки.
Комфортный перелет 
Не стоит ждать, что обслуживание будет безупречным и что бортпроводники смогут удовлетворить все ваши желания. Позаботьтесь о себе сами: книжка, надувная подушка, леденцы, лекарства. Чтобы уменьшить дискомфорт от смены часовых поясов при дальних перелетах,  правильно выбирайте время вылета. Если вы летите в западном направлении, вылетайте утром или днем, при этом в самолете желательно не спать. Если вы летите в восточном направлении, вылетайте вечером и обязательно поспите в полете.
Позаботьтесь об удобной одежде и обуви. Не забывайте, что над облаками давление гораздо ниже, чем на земле, и тело отекает. Поэтому вам будет крайне неудобно в тесных джинсах. А влезть в узкие туфли перед выходом из самолета будет непросто. Старайтесь в полете не класть ногу на ногу - это затрудняет кровоток, а на высоте он и так затрудненный. Чаще меняйте положение, делайте себе массаж ног, пройдитесь по салону. Не стесняйтесь сделать какие-нибудь простые упражнения - другие пассажиры вас поймут, ведь у них тело тоже затекает. 
Алкоголь на борту самолета
Не забывайте о том, что алкоголь несовместим с лекарствами. Поэтому если вы уже выпили лекарства, не пытайтесь снять стресс или развеять скуку бесплатным алкоголем.  Особенно нежелательно комбинирование снотворного или успокоительных средств с алкоголем. Кроме того, из-за того, что давление наверху ниже, чем на земле, алкоголь воздействует на организм сильнее. Поэтому рассчитывайте количество спиртного, которое вы можете выпить, не пьянея, с учетом этого фактора.
Если с вами летит маленький ребенок, заранее запаситесь новой игрушкой, чтобы привлечь внимание малыша. Старые привычные игрушки едва ли справятся с этой задачей, когда вокруг так много всего нового и интересного. Будьте внимательны, откидывая подлокотники, спинку кресла - дети нередко суют пальчики всюду, куда могут дотянуться. Если вы боитесь летать, соберитесь и не показывайте ребенку своего волнения - иначе начнет волноваться и он.
Безопасность на борту
Вопреки распространенным страхам, самолет не является самым опасным видом транспорта. Первое место по смертности пассажиров принадлежит автомобилям. 

Конечно, риск есть всегда. Чтобы снизить вероятность попадания в аварийную ситуацию на воздушном транспорте, выбирайте рейсы солидных авиакомпаний, не испытывающих проблем с обновлением парка воздушных судов. Эксперты советуют учитывать тип самолета, покупая билеты. Безопаснее совершать перелеты на больших четырехдвигательных лайнерах. В случае отказа одного из двигателей лайнер может продолжать лететь на трех или даже двух двигателях. А двухмоторные лайнеры после отказа одного из двигателей будут вынуждены совершить аварийную посадку.
Исследования показывают, что гибель людей обычно происходит уже после аварийного приземления, причем причиной становятся неправильные действия пассажиров. В первую очередь, в случае авиакатастрофы необходимо выдержать момент удара о землю. Нужно придать телу правильно положение: сгруппироваться, опустить голову на колени. Тело будет зафиксировано, уменьшится вероятность удара головой при приземлении, а для позвоночника удар будет смягчен.
Одной из самых распространенных причин гибели людей является то, что кажется мелочью, - неумение быстро расстегивать ремни безопасности. В ситуации паники люди по привычке начинают искать механизм, подобный тому, который отстегивает ремни в автомобиле. Так теряется драгоценное время. Поэтому, сев в самолет, сразу же мысленно дайте себе установку на то, как вы будете расстегивать ремни.
Источником опасности является дым. Он заполняет салон настолько, что видимость становится нулевой. Кроме того, надышавшись им, можно потерять сознание и погибнуть. Поэтому, садясь в самолет, сосчитайте количество рядов от вашего места до аварийного выхода. Если придется пробираться в дыму на ощупь, это может спасти жизнь.
При посадке на воду к гибели людей часто приводит неумение правильно надевать спасательный жилет. Поэтому, даже если вы летите не первый раз и уже неоднократно видели демонстрацию правил техники безопасности в исполнении бортпроводников, внимательно слушайте их каждый раз - чтобы обновить знания.
Если рейс задержали 
Если ваш рейс задерживают на значительный срок, вы можете узнать предположительное время вылета и причину задержки у представителя своей авиакомпании. Если причина не в погодных условиях, выясните, нет ли свободных мест на других рейсах этой же компании. Вам обязаны предоставить место на другом рейсе без доплаты.
Если задержка вылета произошла из-за нелетной погоды, требования органов безопасности, террористических актов - ситуация считается форс-мажорной, т.е. вины авиакомпании в ней нет. Компенсация пассажирам в этом случае не выплачивается. 
У представителя авиакомпании поставьте отметку в билете о задержке рейса. Если аэропорт небольшой и авиакомпания не имеет в аэропорту своего представителя, функции представителя выполняет сотрудник аэропорта. Перед вылетом попросите проставить также и время вылета. Эти отметки будут необходимы, если вы будете предъявлять претензии перевозчику - через суд или во внесудебном порядке. Претензии должны быть предъявлены перевозчику, а не турфирме.
Если из-за опоздания прибытия в пункт назначения вы понесли какие-либо убытки, вы можете потребовать компенсации от перевозчика за ночь в отеле, пропущенную экскурсию, телефонные переговоры и т.д. Но для этого нужно приложить к претензии документы, подтверждающие произведенные вами расходы. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в феврале текущего года Wizz Air Украина объявила о начале полетов из международных аэропортов Донецка и Харькова, дополняя свою сеть украинских аэропортов в Киеве, Львове и Симферополе.
По материалам РИА Новости