Хорхе Марио Берголио – нынешний Папа Римский Франциск – в книге "О небесах и о земле", изданной в 2010 году вместе с аргентинским раввином Абрахамом Скорса, признал геноцид украинцев, армян и евреев. Об этом пишет Armenpress со ссылкой на DiarioArmenia
Недавно книга была переиздана.
В разделе "О религиях" Папа Франциск отметил, что в ХХ веке великие державы сровняли с землей города и села, ибо возомнили себя богом. "Турки совершили это в отношении армян, немцы – в отношении евреев, сталинские коммунисты – в отношении украинцев. Для убийства людей они использовали обсуждения о божественных атрибутах", - отметил тогда будущий Папа.
В разделе "О коммунизме и капитализме" Хорхе Марио Берголио отмечал: "Если человек, мечтая о рае, не борется за свои права, он действительно находится во власти опиума. Люди, подвергшиеся резне и гонениям – как во время трех величайших геноцидов прошлого века армяне, евреи и украинцы, – боролись за свою свободу".
Как сообщал MIGnews.com.ua, массовый голод 1932-1933 годов, по оценкам демографов, только в Украинской ССР в 1933 году унес жизни 2,2 млн чел. Существует точка зрения, согласно которой массовая гибель населения Украины от голода была вызвана сознательными и целенаправленными действиями советского руководства. С 2005 года в Украине ведется кампания по признанию Голодомора геноцидом украинской нации.