"Укрзализныця" намерена обеспечить пассажирские поезда Интернетом по технологии WiMAX или через спутник. Об этом журналистам сообщил генеральный директор "Укрзализныци" Владимир Козак.
"Мы рассматриваем на сегодня 2 вида подачи Интернет-сигнала и телефонии на наши поезда: это система WiMAX и через лепестковые антенны - через спутник", - сказал он.
По его словам, более конкретно о том, какая же технология будет внедряться в поездах, можно будет говорить через 2-3 месяца. Он не сообщил, сколько поездов планируется оборудовать такой системой и в какой срок.
Также он заявил , что "Укрзализныця" не исключает возможности через 3-4 месяца ввести электронные билеты на поезда по всей Украине. "Мною ставится вопрос, что если электронный билет будет введен, то он будет введен одновременно по всей территории Украины", - сказал он.
По словам гендиректора, ввести технологию электронного билета позволит автоматизированная система по продаже билетов под названием "Облако", которая сейчас отрабатывается железными дорогами.
"Технология электронного билета, его выдачи, прохождения проверки в поезде сейчас отрабатываются, и буквально в течение двух недель мы будем защищать этот вопрос у Бориса Колесникова (вице-премьер-министр, министр инфраструктуры) и приступим к выполнению поставленных задач", - отметил Козак.
Гендиректор также сообщил, что с 1 июня электронный билет через Интернет можно купить дешевле, чем при покупке в кассе. В то же время он не назвал, насколько дешевле электронный билет, отметив, что это зависит от маршрута и прочего.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с началом лета в кассах железнодорожных вокзалов началась "жаркая" пора. В связи с тем, что сезон отпусков уже на носу, сотни людей желают уехать на моря, а потому ежедневно штурмуют заветные окошки.
По материалам УНИАН