Пассажиры Hyundai подготовили массовый судебный иск против железнодорожников в связи с частыми поломками корейских скоростных электропоездов. Об этом сообщил юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк в комментарии Deutsche Welle.
По его словам, нынешние правила перевозок в Украине не предусматривают предоставление компенсаций в случае опоздания поездов. "Люди же не просто так путешествуют. Из-за того, что Hyundai несколько часов простоял в поле, одни опоздали на самолет, другие – на операцию, на важную встречу. Пострадавшие пассажиры объединились и уже подготовили судебный иск к железнодорожникам с требованиями моральной и материальной компенсации", – заявил Щербатюк.
Глава украинского отделения неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру Transparency International Алексей Хмара считает, что "дело Hyundai" в перспективе может стать предметом антикоррупционного расследования.
"Как минимум, это служебная халатность чиновников. Пока мы не можем сказать, что кто-то заработал именно на этих поездах, но мы можем сказать, что заработали вокруг Hyundai, на инфраструктуре, строительстве, на ремонте", – подчеркнул он, пишет Ukranews. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, компания Hyundai заявляет, что трудности с поездами возникли из-за нескольких недоработок, допущенных в период проектирования и производства, и ограниченным сроком тестирования.