Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства намерено определиться с размером пени за просроченные платежи за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк журналистам в Кабинете Министров.
"Вопрос о начислении пени за просроченные коммунальные платежи сегодня на Кабмине рассматриваться не будет. Вместе с тем, эту работу надо проводить, и потому мы ее инициируем. Сейчас мы ведем разговор о том, сколько начислять – 100%, 200%, 300% долга. Однако окончательное решение будет сформулировано в законопроекте и вынесено на рассмотрение Верховной Рады", - сказал министр, пишет УНИАН. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Минрегионстрой опубликовал проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О жилищно-коммунальных услугах" (о начислении пени за несвоевременное и / или не в полном объеме внесение платы за жилищно-коммунальные услуги)" еще в апреле 2012 года. 
В частности, документом предлагалось предусмотреть, что "в случае применения ежемесячной системы оплаты услуг платежи вносятся не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным. За несвоевременное внесение платы с потребителя взимается пеня в размере 0,1 процента от суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100 процентов общей суммы долга… Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги".