Из-за того, что ж/д билетов на новогодние праздники уже почти не осталось, а спрос на них все еще велик, в Украине активизировались перекупщики. Они продают билеты на самые популярные направления из Киева - Львов (на сайте "Укрзализныци" нет билетов на даты с 27 декабря по 3 января, а на предрождественские числа - только "Интерсити" за 430 грн) и Одессу (нет билетов на 27, 28 и 29 декабря, на более поздние даты - только места "люкс" и поезда "Интерсити"), пишут Вести.
"Вы уже не надеетесь, что купите ж/д билеты на праздники? Звоните", - объявления с таким текстом висят на сайтах бесплатных объявлений. Журналисты позвонили нескольким таким продавцам. "Вообще, мы работаем по схеме +25 грн к цене билета сверху, а сам билет ищем 2-3 дня. Но если вам нужно место, например, на дефицитный 91-й поезд (Киев - Львов) на предновогодний день, то сумма может увеличиться. Вместо 194 грн за купе вам нужно заплатить 800", - сказал продавец. Кстати, денег вперед он не берет: "Скорее всего, мы найдем для вас билет - есть связи в "Укрзализныце". Но если нет, то никаких убытков вы не понесете", - успокаивает он.
Кстати, билеты в Одессу предлагают купить дешевле. Место в купе, которое официально стоит 210 грн, продадут за 450. "В Одессу собирается ехать на праздники гораздо меньшее количество людей, поэтому билет достать проще", - говорят авторы объявления.
В самой "Укрзализныце" уверяют - перекупщиков в стране почти нет. "В большинстве случаев они только обещают найти билет на поезд, а на деле предложат вам билет, который и так есть в продаже, только за большую сумму денег. Кроме того, мы ведем постоянную борьбу с перекупщиками - ввели именные билеты, запрет на посторонние разговоры по телефону во время смены работникам кассы", - рассказали в пресс-службе ведомства.
Здесь же добавили, что готовят на выходные после праздников (10-12 января) 18 дополнительных поездов по самым популярным направлениям.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  "Укрзализныця" ввела для новогодних праздников дополнительно 510 вагонов для 30 составов.